Мы приносим новости

 

Гаубица XXI века "Коалиция-СВ": работы - на финишной прямой

 

На недавнем закрытом показе в Нижнем Тагиле кроме машин перспективных семейств "Армата", "Курганец-25", "Бумеранг" была показана новейшая самоходная артиллерийская установка "Коалиция - СВ".
 
Первая информация о том, что в России создается 152-мм супер-гаубица XXI века появилась 7 лет назад. По телевидению был продемонстрирован репортаж с одного из показов военной техники высокопоставленным российским военным чинам. Там и засветилась эта необычная двуствольная артсистема. Правда, тогда показывали, по сути, макет, изготовленный на шасси самоходки "Мста-С". После этого в Сеть просочились несколько фото САУ в цеху, нарисованные компьютерные изображения.
 
В новой САУ восхищало, что экипаж из трех человек, как в перспективном тогда российском танке Объект 195, находился в корпусе боевой машины. Перед командиром и наводчиком были установлены специальные мониторы, на которые выводилась необходимая для выполнения боевой задачи информация.
 
Боевое отделение – необитаемое. В нем установлено двуствольное орудие и автоматизированная система заряжания с боекомплектом в полсотни снарядов, а также прицельные приспособления, данные с которых отображаются на рабочие мониторы членов экипажа. На крыше смонтирована дистанционно-управляемая зенитная установка с пулеметом "Корд".
 
Сообщалось также о возможном создании и сочлененной версии данной САУ. Первая секция в ней должна была представлять саму самоходку, а вот вторая, по сути, являлась бы, транспортно-заряжающей машиной на более чем 200 выстрелов.
 
Но двуствольный вариант, как и сочлененный, оказались слишком смелыми и, как можно было предположить, дорогими. В результате стали поговаривать, что работы над "Коалицией" прекращены.
 
И вот летом 2012 года, во время очередного показа, на этот раз пока только моделей перспективной техники, мы узнаем, что работы над "Коалицией" продолжаются. И кроме гусеничного варианта, модель которого была выполнена на шасси платформы "Армата", есть еще колесный вариант "Коалиция-СВ-КШ" на базе четырехосного КамАЗ-6560.
 
Данные установки обзавелись одним стволом орудий и, в отличие от первоначального варианта, выглядят уже не столь футуристично. Например, не специалист гусеничный вариант может легко спутать с той же "Мстой-С". Но, как и предполагалось первоначально, экипаж самоходки размещен в передней части корпуса, а башня будет необитаемой - все процессы заряжания станут полностью автоматизированы. Информацию о предназначенных на уничтожение целях САУ будут получать от различных средств разведки, в том числе от беспилотных летательных аппаратов и радиолокационных станций засечки артиллерии противника.
 
Боевые возможности самоходок существенно повышаются благодаря применению боеприпасов нового поколения. Например, в КБ "Компас" были созданы 152-155-мм, корректируемые при помощи ГЛОНАС, снаряды. Данная разработка по критериям стоимость – эффективность превосходит знаменитый заокеанский "Экскалибур".
 
Для своевременного снабжения установки боеприпасами создана транспортно-заряжающая машина на базе КамАЗа.
 
САУ "Коалиция" в колесном и гусеничном вариантах станут воплощением самым передовых технологий и будут основой российской артиллерии в ближайшие десятилетия, пока конструкторы не придумают оружие на новых физических принципах.
 
Пока разработчики доводят до ума свои новейшие гаубицы, в этом году в войска стали поступать радикально модернизированные самоходки 2С19 М2 "Мста-С", "Вестник Мордовии" о них уже писал.
 
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

 

Источник: admin
05.11.2013 18:24

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.