Мы приносим новости

 

Супер-пушка "Пион": ядерный кошмар стран НАТО

 

Долгое время данное 203-мм орудие было одним из самых больших секретов Советской армии. Оно было рассекречено перед самым распадом СССР, а до этого о 2С7 "Пион" можно было прочитать лишь в западных справочниках, где оно фигурировало как М-1975 или СО-203.
 
Когда автор впервые почти четверть века назад увидел данную боевую машину, то вид самоходки произвел очень сильное впечатление: длиннющая пушка, мощное 46-тонное шасси с катками от лучшего танка того времени - Т-80. А когда шепотом сообщили, что орудие может бить на 37 км, то восхищение достигло космических высот. Я тогда не знал, что орудие, на самом деле, может бить еще дальше, так называемый активно реактивный снаряд способен оказаться на дистанции в 47 км. А некоторые источники в начале 90-х вообще сообщали о максимальной дальности стрельбы в 55 км! На то время это были, пожалуй, лучшие результаты в мире. Если учитывать, что снаряд мог быть атомным, (по некоторым данным, в том числе и нейтронным), но начинаешь понимать, почему советский "Пион" так боялись страны НАТО. Для них 2С7 могли стать настоящим ядерным кошмаром. Западные СМИ не могли скрыть радости, когда им удалось запечатлеть вывод данных самоходок из Группы Советских войск в Германии.
 
Большинство таких самоходок в России были сосредоточены на базах хранения. Таким образом мы демонстрировали свое миролюбие. Небольшое количество таких машин в странах бывшего Варшавского договора в настоящее время находятся в частных коллекциях, где советские атомные пушки считаются наиболее ценными экспонатами. Одно такое орудие даже оказалось в США. Туда оно попало из Чехословакии.
 
Но не все машины, оказавшиеся за пределами России, ждала такая спокойная музейная старость. Дивизион самоходок были приобретены Анголой, "Пионы", проданные Украиной, применялись грузинской армией в Южной Осетии.
 
По мнению военных экспертов, "Пион" и его модернизированный вариант "Малка" мог быть эффективно модернизирован, например, для применения снарядов со спутниковым наведением на дальности до 120 км. Но в настоящее время улучшение характеристик данной самоходки не считается приоритетом для Российской армии.
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

 

Источник: admin
01.12.2013 09:21

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.