Мы приносим новости

 

Харьковские Т-80УД могли стать "донорами " для реактивных "восьмидесяток" Российской армии

 

Танки Т-80УД состояли на вооружении более четверти века. Предназначенные для противостояния НАТО они приняли участие в самых драматических событиях российской истории - вышли на московские улицы в августе 1991 года и в октябре 1993-го.
 
Впервые публичная демонстрация танков Т-80УД состоялась во время юбилейного парада 1990 года, хотя за два года до этого изображения дизельной "восьмидесятки" со встроенной динамической защитой появились в теперь уже забытом журнале "Советское военное обозрение".
 
Т-80УД
На конец 80-х годов Т-80УД можно было назвать одними из лучших танков в мире. По сравнению с западными машинами, харьковский танк был гораздо легче: он весил всего 46 тонн. Однако по бронезащите отечественные машины могли противостоять всем имеющимся в то время в странах НАТО боеприпасам. Экипаж включал три человека.
Вооружением машины являлась 125-мм пушка со спаренным пулеметом калибра 7,62 мм. В боекомплект входили не только подкалиберные, кумулятивные и осколочно-фугасные снаряды, но и управляемые ракеты, способные поражать цели на дистанции в 5 км. Мощность двигателя - 1000 л.с. Максимальная скорость составляла 60-65 км/ч. Запас хода - 450-560 км.
 
Конечно, во время эксплуатации в войсках у танка обнаружились "детские болезни", но процесс их "излечения" осложнялся тем, что после распада Советского Союза, Харьков стал заграницей. Но, тем не менее, в начале 90-х годов Т-80УД были на вооружении двух самых элитных соединений: Кантемировской и Таманской дивизий.
 
Правда, в середине 90-х кантемировцы получили газотурбинные Т-80У, а потом к ним добавились и более старые Т-80БВ. Что касается таманской дивизии, то там "удэшки" находились на вооружении вплоть до поступления Т-90А.
 
Однако дизельные Т-80 были переданы в учебные части, где эксплуатировались буквально до недавнего времени.
 
Но со временем танки, выпущенные в Харькове, исчерпали свой ресурс, и их стали перегонять на танкоремонтные заводы для утилизации. Правда, резали только корпуса боевых машин, башни аккуратно складировали.
Башни от Т-80УД
Предполагалось, что на корпуса газотурбинных Т-80БВ будут устанавливать башни от списанных танков. Новая модернизированная машина получила обозначение Т-80УЕ1. Харьковские башни отличались от старых более мощным бронированием и наличием закрытой зенитной пулеметной установки. Командир мог вести огонь, в том числе, и по наземным целям, не открывая люка.  
 
Была также существенно доработана система управления огнем, предусматривалась, например, установка современного тепловизора "Плиса".  
 
Мощность двигателя повышалась с 1100 л.с. до 1250 л.с. Благодаря этому возрастали максимальная скорость и маневренность.
 
Воздухозаборное устройство позволяло преодолевать без подготовки брод глубиной до 1,8 м, а автономный энергоагрегат мощностью 18 кВт - экономить топливо и делать танк более скрытым в обороне.
 
Вместо навесной динамической защиты первого поколения намечалось использование усовершенствованной "реактивной брони".
Т-80УЕ1
Такой вариант модернизации танков был принят на вооружение в апреле 2005 года. Он мог еще долгие годы находиться на вооружении, ведь по большинству характеристик был бы лучше того же Т-72Б3. Но, к сожалению, успели сделать лишь небольшую партию этих танков, после чего все работы в этом направлении свернули, и сотни харьковских башен оказались никому не нужны.
 

 

Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

Источник: admin
17.12.2013 17:23

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.