Мы приносим новости

 

Робототехнику для инженерных войск «НИИ стали», представило в Подмосковье

В Научно-исследовательском испытательном центре инженерных войск в подмосковном Нахабино состоялся показ современных и перспективных средств индивидуальной защиты сапера и обеспечения разминирования, разработанных предприятиями оборонной промышленности.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в ОАО «НИИ стали», военную делегацию, возглавляемую начальником инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенантом Юрием Ставицким, интересовали представленные российским разработчиком образцы перспективных средств разминирования и защиты личного состава.
 
"В 2014 г. Инженерные войска России будут использовать для разминирования робототехнику", сообщил начальник Инженерных войск.
"Мы очень серьезно рассматриваем вопрос о роботизации работ, которые ведут наши военнослужащие, - сказал он. - Это осуществимо и в вопросах разминирования, и в вопросах оборудования позиции войск, в фортификации". "Мы над этой проблемой работаем и в следующем году получим роботы, в первую очередь, конечно, роботы на разминирование", - подчеркнул генерал. Он также отметил, что в 2014 г. в войска будет поставлено около 180 единиц различной техники.
 
"Ее пока немного, но процесс снабжения идет достаточно серьезно", - добавил Ставицкий.
Генерал сослался на образцы, которые были выставлены в специализированной экспозиции. Среди них - средства инженерной разведки, инженерные боеприпасы, радиоэлектронные средства управления минно-взрывными заграждениями и маскировочные комплекты.
 
В рамках мероприятия ОАО «НИИ стали», входящее в машиностроительно-индустриальную группу «Концерн «Тракторные заводы», развернуло экспозицию, на которой был представлен уникальный многофункциональный роботизированный мини-погрузчик МКСМ 800А-СДУ с дистанционным управлением. Уникальная для отечественного рынка техника создана на базе серийных мини-погрузчиков МКСМ 800А. В разработке роботизированного комплекса принимали участие не только предприятия Концерна, но и ряд специализированных фирм, в частности, Воронежпромавтоматика.
 
Новый отечественный мини-погрузчик функционирует без участия оператора с помощью дистанционного управления. Представленный МКСМ 800А-СДУ предназначен для проведения аварийно-спасательных работ в условиях ограниченного пространства и в агрессивных средах. Также погрузчики оснащаются сменными манипуляторами и рабочими инструментами: оборудованием для разминирования и перемещения опасных грузов, различными видами захватов, а также гидравлическими ножницами и молотом, с помощью которых можно на дистанции производить работы по разминированию в местах не доступных для других спецсредств (например вырезать в кузове автомобиля отверстие или сделать в стене отверстие).
 
МКСМ – 800А - СДУ может производить мониторинг местности (ядерная, биологическая и химическая разведка). В состав комплекса может быть включен портативный детектор для взятия и анализа проб воды, грунта.
Специалистами «НИИ Стали» совместно с Курганмашзаводом разработан для мини-погрузчика уникальный состав ОВР, позволяющий работать технике в очагах пожара до 1200 градусов по Цельсию. Конструкция МКСМ – 800А - СДУ позволяет заменить в течение короткого времени колесную ходовую систему на гусеничную.
 
Также, гостям показа были представлены разработки института стали в сфере индивидуальной защиты личного состава, такие как защитный костюм сапера для гуманитарного разминирования «Витязь-ПМ» обеспечивающий круговую защиту сапера от мин типа ПМН-2 на дистанции 1 м, фронтальную защиту по стандартному осколку (V=630-740 м/с) массой около 1,05 г., полиэтиленовые бронешлема, защищающие от пуль и осколков, полиэтиленовые бронежилеты с высокими защитными характеристиками, бронежилет с положительной плавучестью, противорадиационный жилет, взрывобезопасный бак и защитные структуры для спецтехники.
 
Все представленные предприятием «Концерна «Тракторные заводы» изделия были высоко оценены почетными гостями мероприятия.
 
Фото: ОАО «НИИ стали»

Источник: admin
23.12.2013 16:55

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.