Мы приносим новости

 

Вьетнаму необходимо сменить устаревшие ПТ-76 на модернизируемые российские "Спрут-СД"

 
Принятый более 60 лет назад советский легкий плавающий танк ПТ-76 до сих пор можно встретить в арсеналах многих стран мира. Знаменитая пэтэшка считается одним из наиболее воевавших после второй мировой войны танков мира, например в составе российских внутренних войск бывшие морпеховские ПТ-76 прошли обе чеченские войны.
 
"Катера с пушкой" экспортировали почти в три десятка стран, одной из которых является Вьетнам, куда первые танки поступили еще в 1960 году. Данная страна стала одной из первых, получивших эти танки. Правда, впервые вьетнамцы применили их только спустя 8 лет после принятия на вооружение.
 
Интересная деталь: как оказалось, ПТ-76 очень хорошо держат попадания американских одноразовых гранатометов М72. Но, когда вьетнамское командование бросало данные танки в лобовые атаки на позиции американских и южновьетнамских войск, то потери были очень высокими.
 
Эти боевые машины также применялись вьетнамцами во время конфликта в Камбодже. И в настоящее время, по разным оценкам, на вооружении вьетнамской армии находятся около 300 плавающих танков. Трудно сказать, сколько из них боеготовы, но часть танков до сих пор используется в армии и морской пехоте.
 
Конечно, сейчас во время учений можно увидеть такое, что трудно было представить еще в начале 90-х. Вьетнамские военнослужащие, вооруженные новейшим стрелковым оружием израильского производства, при поддержке выпущенных в СССР танков-ветеранов штурмуют позиции условного противника.
 
В настоящее время благодаря бурному развитию вьетнамской экономики и вследствие различных территориальных споров Вьетнам проводит достаточно масштабную модернизацию своей армии. Разумеется, первым делом осуществляются закупки авиационных, военно-морских вооружений и средств ПВО. Очередь до замены порядком устаревшего бронетанкового парка пока не дошла, хотя в России были созданы несколько вариантов модернизации тех же ПТ-76, в том числе, и с прицелом на Вьетнам (см. материалы здесь и здесь). Но предложенные образцы так и остались опытными.
 
Можно предположить, что Вьетнам в ближайшие годы все же решится обновить свои бронетанковые вооружения и, наряду с новыми основными боевыми танками, понадобится значительное количество танков плавающих. Российская оборонная промышленность может в данном случае предложить модернизированный вариант "Спрута СД", который прекрасно вооружен и очень хорошо плавает.
 
По большому счету, ни у кого из наших потенциальных конкурентов, по сути, нечего предложить в данной области. Все, что есть, дорого или плохо вооружено и совсем не плавает. Конечно, если речь не идет о новых китайских танках, но у КНР Вьетнам бронетехнику не будет закупать никогда.
 
 Фото: militaryphotos.net
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

 

Источник: admin
19.01.2014 09:45

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.