Мы приносим новости

 

Новейшие китайские танки Тип 96G и Тип 99А2 против российского Т-72Б3М и греческих "Леопардов"

 

Еще одной интригой запланированной на это лето в Алабино международной части танкового биатлона будет участие китайской бронетехники. Эксперты теряются в догадках: какую боевую машину могут привезти из Поднебесной. А у них есть, из чего выбирать. Летом прошлого года на проводившихся в Чебаркуле российско-китайских учениях "Мирная миссия-2013" впервые были задействованы танки Тип 96G, на которых установлены скопированные с советских образцов варианты 125-мм пушки 2А46 и механизм заряжания танка Т-72.
 
Тип 96G
Внешне данная модификация отличается от более старых вариантов новыми блоками дополнительной брони, которые выполнены по модульному принципу и крепятся на лобовые детали башни.
 
Кроме того, блоки динамической защиты устанавливаются на верхнюю лобовую деталь корпуса и по поверхности башни и башенной корзины. Это существенно повышает защищенность от кумулятивных боеприпасов, но достаточно посредственно - от подкалиберных.
 
По некоторым данным, китайским инженерам удалось форсировать двигатель 12150L7BW, который, по сути, является развитием советского двигателя В-54 с 730 до 800 л.с
 
Была также модернизирована система управления огнем, в частности, появился тепловизионный прицел.
 
По мнению военных экспертов, по многим характеристикам 42-тонный Тип 96 G близок российскому Т-90 уровня начала 90-х, но существенно уступает в защищенности.
 
Более опасным противником может стать китайский основной боевой танк Тип 99. На нем в отличие от Тип 96G еще больше заимствований от советского Т-72, в частности, применены варианты нижнетагильских опорных катков. Этот танк также оснащен современной системой управления огнем с тепловизионным каналом. Двигатель мощностью 1200 л.с. обеспечивает достаточно высокие характеристики подвижности.
 
Но не исключено, что китайцы пожелают продемонстрировать всю мощь своих танковых войск, и представят последнюю версию данного танка - Тип 99А2. Данная модификация относительно новая, так как начала поступать в войска только в конце 2011.
 
Тип 99А2
Тип 99А2 имеет мощную многослойную броню, она внешне выглядит более угловато, чем на первых версиях. Динамическая защита нового поколения способна нейтрализовать действие тандемных боевых частей противотанковых систем.
 
Правда, в условиях биатлона характеристики защиты не важны, на первое место выходят характеристики системы управления огнем, возможности вооружения и подвижности.
 
В этих направлениях китайцы достигли больших успехов, на танке установлен вариант немецкого дизеля мощностью 1500 л.с., что в лучшую сторону сказалось на подвижности.
 
У Тип 99А2 современная многоканальная система управления огнем, с новым многоканальным панорамным прицелом командира. Китайцы хвастают, что у них есть автомат сопровождения целей.
 
Однако, если на модернизируемые Т-72Б3 установят командирскую панораму и более мощный двигатель, то он может составить конкуренцию новейшему китайскому танку.
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

 

 
 

 

Источник: admin
01.02.2014 13:23

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.