Мы приносим новости

 

Война на Донбассе: первая тепловизионная

 
Боевые действия, развернувшиеся на Донбассе, стали первыми на постсоветском пространстве, в которых стороны масштабно используют тепловизионную технику.
 
Советская армия отставала от западных по внедрению тепловизоров, хотя еще боевые действия в Афганистане продемонстрировали острую необходимость в таком оборудовании.
 
Тепловизионая техника, основанная на фиксации излучаемых объектами тепловых волн, гораздо эффективнее прицелов на электронно-оптических преобразователях. Последним в зависимости от поколения приборов может требоваться внешняя подсветка, ранние модели были очень чувствительны к различным помехам - от вспышек выстрелов и света автомобильных фар. И, самое главное, даже самые совершенные инфракрасные приборы, в отличие от тепловизионных, не видят цели в дыму, тумане, в дождь.
 
К распаду СССР отечественным инженерам удалось разработать тепловизоры первого поколения, но они не успели попасть в войска. Поэтому вооруженные силы новых государств, в том числе Российская армия, стали катастрофически отставать от армий стран НАТО. В результате все войны на территории бывшего Советского Союза, в том числе обе чеченские, велись, в основном, с использованием устаревших приборов ночного видения.
 
Правда, по некоторым данным, во время второй чеченской в отдельных подразделениях уже имелись импортные тепловизоры, штучные образцы стали устанавливать на вертолеты. Но масштабы применения не шли ни в какое сравнение с тем, как обстояло дело, например, в американской армии.
 
Во время "войны 888" грузинская армия превосходила российскую по насыщению тепловизионной техникой, например, модернизированные с украинской и западной помощью Т-72 были оборудованы тепловизионными ночными прицелами. Однако грузинские танкисты не смогли вовремя освоить эту технику, и в бой пошли обычные Т-72Б. А улучшенные танки были захвачены российской армией в виде трофеев на брошенных грузинских базах.
 
После "принуждения к миру" поток тепловизионной техники в Российскую армию значительно увеличился, только танков с такими прицелами насчитывается несколько сотен. Нашли применение эти приборы в авиации, воздушно-десантных войсках. Для десантников, например, закупили неохлаждаемые тепловизионные прицелы "Шахин", которые полностью российской разработки и производства.
 
Что касается Украины, то там с использованием импортных комплектующих также были разработаны достаточно современные прицельные комплексы. Но они не шли на вооружение украинской армии, а отправлялись на экспорт, в том числе, в Россию. Например, на комплексе "Хризантема" установлено украинское изделие.
 
С началом боевых действий на Донбассе воюющие стороны стали испытывать острейший дефицит в технике ночного видения. Особенностью данного конфликта стало то, что насыщать противостоящие подразделения тепловизорами стали не государственные структуры, а различные общественные организации и частные лица.
 
Так на "вооружение" поступили различные модели охотничьих тепловизоров и приборов наблюдения. Одним словом, то, что можно совершенно легально купить в специализированных магазинах. Соответственно, данная техника устанавливается на различные варианты стрелкового оружия или используется отдельно от него.
Поэтому пехотинцы в ночных условиях сейчас находятся в более выигрышных условиях, чем, допустим, экипажи бронетехники или артиллеристы. Те же танки Т-64, по сути, в настоящее время не могут эффективно применяться ночью. Это уже приводило к потерям в технике и жертвам.
 
Благодаря достаточно активному использованию тепловизоров, совершенно другими стали требования к маскировке, ведь сейчас, например, сравнительно легко можно обнаруживать и поражать цели в листве, других укрытиях. То есть, война перешла на новый, более технологичный уровень. И в ближайшее время можно ожидать, что своеобразная гонка сторон по оснащению тепловизионной техникой будет только нарастать.
 
Дмитрий Лемешко

 

Источник: admin
10.09.2014 16:28

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.