Мы приносим новости

 

Донбасский провал украинских САУ 2С3 "Акация"



 
Самоходные артиллерийские установки 2С3 "Акация" успешно применялись во многих вооруженных конфликтах, которые возникали в различных районах земного шара последние три десятка лет. Однако, по мнению военных экспертов, использование этих САУ в боевых действиях на Донбассе стали неожиданно провальными.
 
2С3 "Акация" была принята на вооружение в 1971 году и на то время считалась одной из самых лучших самоходок в мире.
 
Ее вес – 27,5 тонн. Экипаж 4 человека. Вооружение 152-мм гаубица 2А33. Дальность стрельбы обычным осколочно-фугасным снарядом до 17, 4 км. Боекомплект 46 выстрелов. Скорострельность до 4 выстрелов в минуту. Бронирование до 30 мм. Мощность двигателя 520 л.с. Максимальная скорость до 60 км/ч. Запас хода до 500 км.
 
Западная разведка узнала о существовании данных машин на вооружении Советской армии в 1973 году, поэтому она получила обозначение "Модель 1973". Впервые официально данные САУ были "засвечены" во время проводившихся в 1977 году учениях "Карпаты". В этом же году "Акации" впервые прошли по Красной площади во время юбилейного парада.
 
Первой страной, получившей данные САУ, стала ГДР. Начиная с 1979 года, туда было поставлено около сотни таких боевых машин. Приблизительно в это же время "Акации" стал получать Ирак. В составе иракской армии 2С3 приняли участие во всех боевых операциях. Правда, в ходе эксплуатации иракцы обнаружили недостаточную, по их мнению, дальность стрельбы, в результате они прикупили еще орудия в ЮАР, Австрии и Франции.
 
Состоящие на вооружении Советской армии 2С3 практически с самого начала были задействованы в артиллерийских подразделениях ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. В ходе боевой эксплуатации данная САУ хорошо себя зарекомендовала. Однако отмечались недостаточные скорострельность и дальность стрельбы. Интересный факт: в Афганистане "Акации" часто использовались для стрельбы прямой наводкой, что, кроме всего прочего, оказывало большой психологический эффект на моджахедов. Кстати, в настоящее время данный прием очень часто используется бойцами сирийской армии, которая уже третий год воюет против боевиков-исламистов.
 
Активно использовалась "Акация" и в ходе вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР. Например, в обеих компаниях на Северном Кавказе и во время так называемой "Войны 888".
 
В наследство от Советской армии Украине досталось около 500 2С3 "Акация", правда, точно не было известно, сколько данных САУ были исправны к началу боевых действий на Донбассе. Но с самого начала обострения обстановки эшелоны с самоходками были направлены в зону конфликта. По некоторым данным, впервые САУ были задействованы в районе Славянска. А затем зафиксировано их интенсивное применение на всех направлениях.
 
В августе, когда военное счастье стало все больше изменять украинским войскам, стали фиксироваться массовые потери данных артиллерийских систем. Несколько батарей 2С3 были выведены из строя ополченцами, часть машин подорвана своими экипажами, целый дивизион был захвачен в исправном состоянии.
 
По мнению военных экспертов, таких потерь этих САУ не было за все время применения их в военных конфликтах на территории бывшего СССР. Причиной тому стали уже привычные недостаточная подготовка личного состава и плохое состояние материальной части.
 
Дмитрий Лемешко
 
Фото: Отвага2004

 

Источник: admin
23.09.2014 12:59

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.