Мы приносим новости

 

Лучший каменщик ПФО Александр Лукин: "Приложу все силы, чтобы достойно выступить на всероссийском этапе конкурса".

 

Для жителей Саранска стало уже привычным, что город так динамично преображается. Красивые современные здания растут во всех районах столицы Мордовии. А вот гостей такие изменения сильно удивляют. Очень часто приходилось слышать приблизительно следующее: не были в Саранске несколько лет, и за это время столько удалось здесь построить нового!

 

Вселяясь в новые дома, проезжая мимо красивых высоток, мы очень часто не задумываемся, что все это великолепие - труд тысяч конкретных людей - скромных и высокопрофессиональных. Сегодня мы расскажем об одном таком человеке - каменщике Александре Лукине. С ним посчастливилось познакомиться на проходившем в Саранске региональном отборочном этапе Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер-2016". На соревнования в Саранск были приглашены самые лучшие каменщики Приволжского федерального округа: из Марий-Эл, Татарстана, Башкортостана, Ульяновской и Пензенской областей. В прошлом году нашему земляку удалось занять первое место не только в рамках ПФО, но и на соревнованиях российского уровня.

 

Мастера состязались на реальной площадке жилой пятнадцатиэтажки. Как на обычной стройке здесь царила спокойная деловая обстановка - под палящим майским солнцем тарахтел дизель миксера, который подвез свежий раствор. Башенный кран бережно разносил наполненные до самого верха стальные ящики каменщика по местам, где будут трудиться участники соревнований.

 

Александр Лукин выглядел очень спокойно, было видно, что происходящее для него уже давно стало привычным.

Как он рассказал, корр. "Вестника Мордовии", в строительной индустрии трудится более 17 лет. Данную работу выбрал потому, что все годы у нас в республике не было проблем с занятостью, и, соответственно, имелась возможность нормально зарабатывать.

 

"Я очень благодарен Павлу Александровичу Четвергову, который был тогда моим бригадиром, он учил меня всем премудростям. Опытом делились и другие мои товарищи, например, Сергей Сухарев", – говорит Лукин.

 

"Очень приятно ехать по городу и видеть плоды своих рук - дома, в сооружении которых я участвовал. Сейчас, наверное, с ходу трудно подсчитать, сколько зданий я строил, больше трех десятков жилых домов - это точно.

Конечно, сейчас многое стало совсем иным, даже кирпичи - и те другие. Усовершенствовались технологии, значительно улучшилось организация работ. Хотя основной наш инструмент – мастерок невозможно заменить чем-то".

 

По мнению Лукина, молодежь, которая идет на стройку, должна заранее быть готова к серьёзному отношению к делу:

 

"Не надо думать, что та же работа каменщика - легкая, нужно выкладываться полностью. Результаты нашей работы всегда на виду.

 

То, что я занял в прошлом году первое место, конечно, прибавило мне ответственности. Однозначно, качество моей работы должно быть теперь еще выше. Человек, как известно, всегда должен идти вперед и не останавливаться на достигнутом".

 

Наконец соревнования начались. Наш земляк был по-прежнему спокойным и сосредоточенным. Он все делал без лишней суеты - точно и размеренно. Именно на его точные движения обращали больше всего внимания будущие каменщики, специально приглашенные на это мероприятие. По словам ребят, увидеть, что называется, вживую, как работают профессионалы - дорогого стоит. Многое пригодится во время их будущей практики.

По мнению специалистов, такие конкурсы профессионального мастерства ценны еще и тем, что строительные организации, как правило, замкнуты на себе, поэтому обмен опытом производства всегда дает толчок к дальнейшему развитию.

В результате упорной борьбы каменщик из Мордовии, представитель "Саранскстройинвеста" Александр Лукин вновь занял первую строчку пьедестала почета "Строймастера-2016" по ПФО.

 

Вторым стал каменщик из Йошкар-Олы Дмитрий Стариков (ООО "КонтинентСтрой").

 

Замкнул тройку сильнейших ещё один участник из нашего региона - Эдуард Станецкий - каменщик "Саранскстройинвеста".

 

Уже после окончания мероприятия Александр Лукин так прокомментировал свою победу:

 

"Прошлогодний успех задал мне высокую планку и возложил на мои плечи огромную ответственность, поэтому в этом году было особенно волнительно бороться за звание лучшего, - говорит победитель Александр Лукин. – Если честно, о первом месте предпочитал не думать, рассчитывал попасть хотя бы в тройку лидеров. Дело в том, что на конкурс приехало много молодых профессионалов. С одной стороны, меня радует, что сегодня все больше молодых людей хотят связать себя с профессией каменщика, а с другой - становится уже тяжело с ними соперничать. Для меня эта победа стала очередной серьезной ступенью роста в профессиональном плане. Приложу все силы, чтобы достойно выступить на всероссийском этапе конкурса".

 

"Вестник Мордовии" благодарит за помощь в подготовке материала пресс-службу "Холдинговой компани Саранскстройзаказчик"

 

Руководитель - Немчинова Ольга Анатольевна

 

Юлия Левштанову, Дмитрия Малясова

 

Фоторепортаж "Вестника Мордовии"

Источник: admin
29.05.2016 18:39

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.