Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Агромышленный комплекс республики продолжит развивать сотрудничество с Венгрией"

 

В ходе второго дня официального визита Главы Мордовии Владимира Волкова в Венгрию обсуждались проекты сотрудничества в сельском хозяйстве и промышленности.

 

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ, в торгово-промышленной палате Венгрии в Будапеште состоялась презентация Республики Мордовия, в ней приняли участие представители компаний, желающих развивать сотрудничество с нашей республикой. Венгерским предпринимателям был показан видеоролик, рассказывающий о Мордовии. Глава республики обозначил ключевые направления, в которых регион больше всего продвинулся. "За последнее десятилетие экономика Мордовии сделала огромный рывок вперед. Валовый региональный продукт вырос в 2 раза, инвестиции – в 2,5 раза, объемы промышленного производства – более чем в 3 раза. Ведущие позиции в отраслевой структуре сегодня занимают промышленность, сельское хозяйство и строительство", - отметил Владимир Волков.

 

Глава Мордовии подчеркнул, что один из главных приоритетов развития современной экономики региона – это инновации. Производства республики входят в число лучших предприятий России и тесно сотрудничают с зарубежными партнерами из более чем 60 стран мира. О благоприятном инвестиционном климате свидетельствует тот факт, что Мордовия по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ вошла в число регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса.

 

В ходе деловых переговоров, состоявшихся после презентации, венгерские компании подтвердили свою готовность сотрудничать с предприятиями республики. Владимир Волков и члены мордовской делегации рассмотрели большое количество предлагаемых совместных проектов.

 

Большие перспективы взаимодействия есть в аграрной сфере. Минсельхозом республики подписано соглашение о сотрудничестве с фирмой "Вудсток Кфт". В партнерстве с венгерской компанией республика будет внедрять в сельскохозяйственное производство технологии выращивания инновационных гибридов кукурузы. Стороны договорились о проведении совместных испытаний для подбора наилучших сортов с учетом почвенно-климатических условий Мордовии и Поволжского региона.

 

Соглашение о сотрудничестве с венгерской компанией подписало и сельхозпредприятие "Агрофирма "Норов". Предприятие планирует создать гусеводческое хозяйство с использованием технологий венгерских партнеров. Стороны договорились, что представители агрофирмы приедут в Венгрию для детального изучения опыта своих зарубежных коллег. Уже есть договоренность о том, что венгерская компания поставит мордовскому партнеру для проведения пробного испытания 10 тысяч маточных яиц.

 

В этот же день Глава Мордовии Владимир Волков совместно с представителями посольства России в Венгрии возложил памятные венки к военному мемориалу советским воинам, павшим при освобождении города Будапешта.

Источник: admin
31.05.2016 17:05

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.