Мы приносим новости

 

Глава РМ Владимир Волков: "Машиностроение – "сердце" экономики Мордовии"

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков  в пятницу поздравил с профессиональным праздником сотрудников отрасли машиностроения.

 

"Для республики машиностроение, дающее вместе со смежными промышленными отраслями более 50% валового регионального продукта, является важнейшей отраслью экономики, поистине её "сердцем" и "мотором", - сказал Владимир Волков.

 

Работа промышленных предприятий республики является основой стабильного развития нашей страны и республики, - подчеркнул он, приветствуя собравшихся в зале работников отрасли.

 

Владимир Волков отметил, что благодаря своевременным мерам поддержки Правительства России и Мордовии, многие заводы выходят на прежние объемы производства.

 

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию в прошлом году в республике было открыто 17 новых производств и заводов, создано более 2000 рабочих мест. В 2015 году реализовано промышленной продукции на сумму свыше 130 млрд рублей, или на 16% больше 2014 года.

 

За 8 месяцев текущего года реализовано промышленной продукции на 93 млрд рублей, что на 14% больше уровня прошлого года", - рассказал Глава РМ.

 

В 2,5 раза больше уровня прошлого года реализовано железнодорожной продукции. Более чем в 1,5 раза увеличилась отгрузка металлургической продукции, механического оборудования и оптических приборов. Кабельной продукции продано на сумму 7,5 млрд рублей, что составило рост около 20%.

 

Владимир Волков подчеркнул, что ни на одном предприятии отрасли нет задолженности по зарплате. Ряд заводов смогли обеспечить рост заработных плат на производствах и производительность труда.

 

Среди них руководитель региона назвал  "Оптиковолоконные системы" (более 50 тыс.руб.), "Хелиос – Ресурс" (более 43 тыс.руб.), предприятия холдинга "Оптикэнерго", "НЕПЕС РУС", "Лидер – Компаунд" ( около 40 тыс. руб.).

 

"Эти предприятия добиваются успехов, прежде всего, за счёт поиска и внедрения современных технологий, оборудования, новых методов в организации и управлении", - заявил Владимир Волков.

 

По мнению Главы Мордовии, особая роль должна уделяться выпуску инновационной продукции, и сейчас Мордовия является одним из регионов-лидеров ПФО по этому показателю

 

"В машиностроительной отрасли инновационная активность организаций находится на уровне 65%, а доля инновационной продукции в отгрузке составляет в среднем 40 %", - сказал он.

 

Необходимо разрабатывать и внедрять уникальные наукоёмкие приборы, образцы сложной техники. Запускать в серийное производство по-настоящему конкурентоспособную продукцию. Необходимо преодолеть излишнюю зависимость от зарубежных технологий, добавил руководитель региона.

 

Владимир Волков отметил необходимость восстановления торгово-экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, сотрудничества с Российским экспортным центром, Торгово-промышленной палатой, "Росэксимбанком".

 

Также Глава региона подчеркнул, что необходимо продолжать выпуск продукции для госкорпораций.

 

Отмечалась необходимость поиска и продвижения молодых специалистов, поскольку нехватка молодёжи на производстве значительно тормозит процесс модернизации.

 

Источник: admin
23.09.2016 19:39

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.