Мы приносим новости

 

Мордовская "Лисма" прекращает выпуск ртутных ламп и переходит на светодиоды

 

 

На мордовском светотехническом предприятии "Лисма" принято решение о прекращении с 1 апреля 2017 года производства трубчатых люминесцентных ламп (ЛЛ) и горелок для ламп ДРЛ.

 

Взамен экологически небезопасных и недостаточно энергоэффективных люминесцентных ламп предприятие переходит на выпуск современных линейных светодиодных ламп, сообщили "Вестнику Мордовии" в на предприятии.

 

- Основанием для решения о прекращении выпуска люминесцентных ламп стала совокупность целого ряда факторов: юридических, коммерческих и чисто человеческих, - комментирует. –

 

"С точки зрения бизнеса это полностью оправдано: как известно, Россия поддерживает Минаматскую конвенцию, которая предусматривает к 2020 году полный запрет производства, экспорта и импорта нескольких видов ртутьсодержащей продукции, в числе которых люминесцентные лампы. С 1 июля 2016 года уже вступил в силу закон, запрещающий закупку люминесцентных ламп для нужд государственных и муниципальных учреждений. Сейчас готовится следующий законодательный акт, предусматривающий значительные сборы с производителей, применяющих ртуть. Кстати, это полностью совпадает с тенденциями рынка: спрос на люминесцентную лампу постоянно снижается. Так что для "Лисмы" остановка "ртутного" производства станет логичным, правильным, экономически целесообразным шагом", - пояснил генеральный директор "Лисмы" Игорь Константинов.

 

Напомним, этот вопрос уже много лет регулярно поднимался жителями Саранска, которые выступали против ртутного производства вблизи жилых домов. Первым шагом стал его перенос из центра города на окраину, а теперь оно будет полностью остановлено.
 

В качестве замены люминесцентным лампам «Лисма» разработала

 

Новый продукт "Лисмы" – линейная светодиодная лампа Т8 - конструктивно полностью повторяет параметры люминесцентной: это стеклянная трубка длиной 60 см с нанесенным изнутри светорассеивающим покрытием и двумя пластиковыми цоколями. Внутри смонтирована линейка светодиодов с источником питания – драйвером. Лампа потребляет всего 9 Вт и обеспечивает световой поток 800 люмен.

 

Новые лампы не требуют специальной утилизации. Их запуск в серийное производство запланирован на 1 апреля 2017 года.

 

Всем 150 рабочим, которые трудились на линии по выпуску люминесцентных ламп на "Лисме", будет предложено трудоустройство на производстве светодиодной продукции, добавили в пресс-службе предприятия.

Источник: admin
16.12.2016 10:49

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.