Мы приносим новости

 

Владимир Волков оценил современные сельхозтехнологии на агропромышленной ярмарке "День поля-2017"

 

 

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Владимир Волков в пятницу, 16 июня осмотрел экспозиции  ежегодной республиканской агропромышленной выставка "День поля - 2017", прошедшей в Лямбирском районе.

 

Ее участниками стали около 80 производителей из 30 регионов страны. На выставке были представлены сельскохозяйственная техника, семена, минеральные удобрения, племенной скот, новые разработки аграрной науки – все, что необходимо для развития агропромышленного комплекса, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы РМ.

 

В торжественном открытии выставки приняли участие первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров, председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, глава Лямбирского района Шамиль Давыдов.

Владимир Волков, приветствуя участников и гостей мероприятия, отметил, что агропромышленный комплекс республики динамично развивается: "За 5 месяцев этого года рост сельскохозяйственного производства составил 104,5 процента. Мордовия стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа и Российской Федерации по объему произведенной продукции сельского хозяйства в расчете на одного  жителя. Мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания, при этом 60 процентов произведенной продукции реализуем за пределами нашего региона. За пять лет производство мяса в республике увеличилось в 2,5 раза. Растет производство молока - в 2017 году поставлена задача выйти на 6 тысяч килограммов надоя от одной коровы, и это выполнимо. Уверен,  "Республиканский день поля – 2017"  станет эффективной площадкой для обсуждения новейших достижений агропромышленного комплекса, местом налаживания деловых контактов и обмена профессиональным опытом".

 

Владимир Волков поблагодарил аграриев за их труд и вручил работникам  отрасли награды. Также состоялось награждение победителей конкурса "Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2016 года" - дипломами были отмечены семь республиканских предприятий.

 

Владимир Волков осмотрел все представленные на выставке экспозиции, а также оценил работу сельскохозяйственной техники. Особое внимание было уделено современным технологиям. Руководитель региона подчеркнул: чтобы  добиваться высоких результатов в АПК, необходимо внедрять в отрасль самые передовые разработки. Одно из последних новшеств – использование космических технологий. В прошлом году в республиканском Минсельхозе был создан геоаналитический центр, где ведется оперативный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения. Специалисты центра могут быстро оценить обстановку на основе данных, полученных с помощью цифровой космической съемки. Анализ этой информации позволяет принимать эффективные управленческие решения. Состояние и однородность посевов, границы полей можно увидеть по оптическим и радарным снимкам, которые ежедневно предоставляет Институт космических исследований. По этим снимкам можно, например, отследить ход вегетации посевов, температуру, влажность почвы.

 

Аэросъемку с квадрокоптера – с высоты 300 метров – применяет и республиканский агрохимический центр, который проводит мониторинг и анализ сельскохозяйственных земель. Все это направлено на то, чтобы облегчить труд аграриев и повысить эффективность земледелия.

 

В ходе осмотра выставки Владимир Волков посетил павильоны  всех муниципальных районов, демонстрирующие социально-экономическое развитие территорий. Каждому из них было чем удивить гостей – народными промыслами, национальной кухней. С особым вниманием лидер Мордовии осмотрел продукцию фермерских предприятий, развивающих самые разные направления хозяйственной деятельности.

По итогам посещения выставки Владимир Волков дал ряд поручений первому заместителю Председателя Правительства – министру сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимиру Сидорову, касающихся дальнейшей поддержки аграриев и  внедрения передовых технологий в сельхозпредприятиях республики.

 

Во второй половине дня Владимир Волков в Доме Республики провел рабочее совещание с главами районов по развитию агропромышленного комплекса. Обсуждались вопросы проведения текущих сельскохозяйственных работ, в том числе речь шла о заготовке кормов и подготовке к уборочной.

 

Источник: admin
16.06.2017 19:43

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.