Мы приносим новости

 

Владимир Волков в Ромодановском районе осмотрел новые мощности сахарного завода и обсудил с жителями социально-бытовые вопросы

 

 

Временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Владимир Волков в минувшую субботу побывал в Ромодановском районе, где осмотрел новые производственные мощности крупнейшего предприятия по переработке сахарной свеклы – "Ромодановсахара", а также провел встречи с местными жителями, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия.

 

На единственном в республике предприятии, производящем сахарный песок, который входит в десятку крупнейших заводов России, Владимир Волков осмотрел новую технику – 28 новых комбайнов, на которых посменно работает 56 человек. «Уборочная кампания в текущем году начнётся 5 сентября. Завод будет запущен 12 сентября. Нам предстоит убрать около 20 тыс. га свёклы по 350-400 га в сутки. За это время комбайнёры смогут заработать от 150 до 200 тыс. рублей», - доложил руководителю региона директор ООО «Ромодановсахар» Александр Атласов.

 

По словам В.Д.Волкова, сельским труженикам предстоит большая работа, которую необходимо будет проводить при любых погодных условиях.

 

Напомним, производственная мощность предприятия после проведённой реконструкции возросла до 7500 тонн переработки сахарной свёклы в сутки. В 2016 году «Ромодановсахар» произвёл 109 357 тонн сахарного песка, 29 327 тонн сухого гранулированного жома, 24 710 тонн мелассы свекловичной на общую сумму более 3 млрд 811 млн рублей.

 

По итогам прошлого года завод получил 66 839 тыс. рублей балансовой прибыли при рентабельности 1,9%. В настоящее время на предприятии трудится более 600 человек, среднемесячная заработная плата которых составляет более 28 тысяч рублей.

 

На «Ромодановсахаре» ведутся ремонтные работы по подготовке завода к сезону сахароварения. Также здесь продолжается реконструкция по увеличению производственной мощности переработки сахарной свёклы до 10 тыс. тонн в сутки.

 

«Наш завод производит сахар, качество которого является одним из самых лучших не только в стране, но и мире. Такое заключение было дано в Германии независимой лабораторией», - добавил Александр Атласов.

 

Руководитель предприятия подчеркнул, что важно повышать благосостояние рабочих завода. Так, для его сотрудников было куплено 8 квартир, что привлекает кадры из других районов и даже государств. Здесь трудоустроены граждане, приехавшие из Украины.

 

Завершая визит на ведущее предприятие района, Владимир Волков возложил цветы к вновь открытому памятнику Тане Бибиной, подвиг которой известен во всей республике. Крановщица пожертвовала своей жизнью ради спасения женщин и детей.

 

«Главная задача руководства Мордовии – обеспечить людям достойную жизнь, в том числе и сельчанам Ромодановского района, - заявил Владимир Волков. - В экономику района привлечено более 2 млрд рублей внебюджетных средств. Объём инвестиций увеличился почти в 1,5 раза».

 

Злободневным вопросом для жителей Ромодановского района, наряду с другими, было медицинское обслуживание. По словам лидера региона, в райцентре был открыт кабинет неотложной помощи, выделен дополнительный автомобиль скорой помощи. В ближайшее время в районную больницу поступит новый аппарат УЗИ. В селе Белозерье произведён капитальный ремонт амбулатории. Подготовлена ПСД по строительству ФАПа в районе сахарного завода. Его стоимость составит порядка 6 млн рублей.

 

«Многие проблемы в медицине, как выяснилось, основаны на личностном факторе. В современных условиях грамотная политика руководства медучреждений приводит к решению всех вопросов без каких-либо трудностей. Хороших руководителей мы будем поддерживать», - заметил В.Д.Волков.

 

Новая система здравоохранения ставит во главу угла профилактическую работу, где ФАПу придаётся огромное значение. Также важная роль отводится диспансеризации, на которую в республике было потрачено 260 млн рублей.

 

«Систему медицинского обслуживания в целом мы продолжим совершенствовать. Сделаем всё, чтобы реорганизация в здравоохранении не отразилась на состоянии здоровья людей. Медицину необходимо сделать менее затратной, но более эффективной. Основная доля затрат должна идти на улучшение здоровья людей», - отметил лидер Мордовии.

 

Также Владимир Волков добавил, что в 2016 году из дорожного фонда на строительство было выделено около 10,5 млн рублей. На 2017 год заложено ещё около 10 млн рублей. Предстоит построить и реконструировать дороги в райцентре и сёлах района, а также более 15 км трассы Ромоданово-Красный Узел-Липки. Экономически это направление очень важно, поскольку оно связывает Мордовию с Ульяновской областью. Строительство начнётся в 2018 году.

 

В райцентре остро стоит проблема доступности детского дошкольного образования, решением которой станет начало строительства детского сада. Выделяются значительные средства на развитие материально-технической базы образовательных учреждений. Благодаря этим средствам были отремонтированы 5 школ района, спортзал в селе Белозерье.

 

По словам Владимира Волкова, в Ромоданове есть необходимость строительства очистных сооружений и системы канализации в центральной части села. Ориентировочная стоимость объекта составит около 54 млн рублей.

 

«Водоснабжение села Ромоданово будет производиться за счёт инвесторов в рамках концессионного соглашения. Здесь построят около 7,5 км сети общей стоимостью 166,5 млн рублей, - пояснил руководитель региона. - Введение в строй водопроводных сетей в сёлах республики – это наша главная задача».

 

Приоритетным направлением является строительство жилья. В Ромодановском районе за пять лет построено 27 тыс. кв. метров жилья. В 2016 году введено в эксплуатацию 40 жилых домов общей площадью 5 тыс. кв. метров. «Более 10 лет назад жители района были настроены на то, чтобы строительство жилья велось в Саранске, но мы решили вкладывать средства в район. И сейчас сюда возвращаются люди», - добавил Владимир Волков.

 

Руководство Мордовии проводит большую работу по повышению заработной платы простых людей, по увеличению их реальных доходов и улучшению благосостояния. «Мы сделаем всё, чтобы республика развивалась. Продукция, выпускаемая промышленными предприятиями и сельским хозяйством, стала востребованной не только в стране, но и на мировой арене, - заметил лидер региона. - Мы не закупаем зерно для корма скота из-за пределов республики, поскольку производим его сами в достаточном количестве. Более того, из-за возросшего числа всевозможных заболеваний животных это становится небезопасно».

 

В свою очередь жители района выразили слова благодарности руководству республики и лично Владимиру Волкову за оказанную поддержку и внимание к нуждам простых сельчан: за строительство и реконструкцию дорог, объектов социальной инфраструктуры и многое другое.

Источник: admin
28.08.2017 08:51

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.