Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "Машиностроение – "сердце" и "мотор" нашей экономики"

 

 

Глава Мордовии в среду, 27 сентября поздравил с профессиональным праздником работников отрасли машиностроения.

 

Обращаясь к  участникам торжественного мероприятия, он сообщил, что за 8 месяцев индекс промышленного производства в Мордовии составил 112%, промышленной продукции реализовано на 39 млрд. рублей - на 17% больше, чем в прошлом году.

 

Машиностроение со смежными промышленными отраслями дает более половины валового регионального продукта. Существенный вклад в экономическое развитие республики вносят предприятия холдинга "Оптикэнерго", "Рузхиммаш", "Сарансккабель", "Хелиос-Ресурс", "Саранский телевизионный завод", "Резинотехника", "Электровыпрямитель", "Ковылкинский электромеханический завод", "ВКМ-Сталь".

 

"Это важнейшая отрасль нашей экономики, поистине ее "сердце" и "мотор", - сказал Владимир Волков.

 

Глава Мордовии поблагодарил работников отрасли за то, что предприятия смогли адаптироваться и к внешним ограничениям, и к другим сложностям. В результате республиканская промышленность вышла на ритмичный режим работы.

 

В числе основных задач, над которыми предстоит совместно работать власти и промышленному сектору, он назвал рост экспорта, продолжение сотрудничества с госкорпорациями, внедрение программ инновационного развития, создание новых производств и кластерный подход.

 

"За 3 года объемы экспорта в Мордовии выросли почти в 2,5 раза (с 4 до 10 млрд. рублей). Задача – в ближайшую пятилетку увеличить экспорт продукции еще более чем в 3 раза. Но у нас есть возможности и резервы, чтобы увеличить и эту цифру",- выразил уверенность Владимир Волков.

 

"Сейчас ряд предприятий поставляет продукцию для "Газпрома", "РЖД", "Лукойла", "Ростелекома", корпорации "Росатом". Всем предприятиям нужно активнее включаться в эту работу",- подчеркнул лидер Мордовии.

 

"В ближайшие годы предстоит сделать решающий шаг к созданию цифровой экономики, наукоемкой промышленности. Необходимо обеспечить формирование значительной части валового регионального продукта за счет новых знаний, выпуска инновационной продукции и услуг", - также сказал он.

 

Он рассказал, что в Мордовии будет организовано первое в России производство субстанций. Владимир Волков выразил уверенность, что "Биохимик" станет одним из крупнейших фармацевтических предприятий России.

 

Для республики, по мнению Главы Мордовии, очень важно возрождение легендарных предприятий. Последние 3 года можно назвать"вторым рождением" завода "Лисма". На предприятии реализуется масштабная инвестиционная программа, идет техническое перевооружение.

 

"Лисма" - основное предприятие нашего кластера энергоэффективной светотехники. В рамках его развития модернизировано большинство светотехнических предприятий республики. Мы намерены вернуть Мордовии славу одного из мировых центров производства источников света", - заявил он.

 

В Мордовии намерены не только увеличить объемы производства на имеющихся предприятиях, но и создать новые высокотехнологичные производства и сектора.

 

"Сейчас в Мордовии создается новая отрасль промышленности России – оптоволоконное приборостроение. Это очень важная задача в масштабах страны. Скоро заработает Инжиниринговый центр волоконной оптики. Вошел в рабочий ритм первый в России завод оптического волокна", - сообщил руководитель региона.

 

Он также добавил что Мордовия вошла в число 16 регионов, отобранных для участия в приоритетной федеральной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости".  В планах до 2020 года на треть увеличить объём реализованной продукции, довести удельный вес инновационных товаров в промышленности до 35%.

 

В торжественном собрании приняли участие Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, заместитель Председателя Госсобрания РМ Валерий Алехин, председатель Федерации профсоюзов РМ Мария Голиченко.

 

Ряд работников и ветеранов машиностроения были награждены республиканскими и отраслевыми наградами.

Источник: admin
28.09.2017 10:04

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.