Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Труженики села добились в этом году рекордных результатов"

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков в четверг, 9 ноября поздравил аграриев республики с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

 

Руководитель региона поблагодарил работников аграрной сферы за отличные результаты этого года. На полях республики удалось собрать около 1,45 млн тонн зерна, несмотря на плохие погодные условия. Это рекорд республики за всю ее историю. Рекордным стала и урожайность зерновых – 34,4 ц/га.

 

"По показателям урожайности - мы одни из лучших в Приволжском федеральном округе!" – подчеркнул Владимир Волков.

 

 

"На службу АПК региона пришли космические технологии. С их помощью отслеживается состояние посевов в период вегетации. Космосъёмка позволяет сформировать базу севооборота полей, карту кислотности, гумуса, определить коэффициент увлажнения почвы, проводить ежедневный мониторинг пожаров. Эти технологии не дорогие, зато они очень серьёзно снижают себестоимость продукции, увеличивают производительность труда. Призываю все хозяйства активнее внедрять спутниковую навигацию. Это завтрашний день нашего сельского хозяйства", - сказал Глава РМ.

 

Рост заметен во многих отраслях, растут мощности животноводческих комплексов.

 

 

"Мы ставим новую планку – в следующие 5 лет довести производство мяса до 400 тысяч тонн", - добавил Владимир Волков

 

Новые высоты взяты и в производстве яиц - 1 млрд 450 млн штук. Лауреатами Госпремии РМ стало предприятие "Дружба", где добились получения более 11 тыс. кг молока от каждой коровы.

 

Значительный рост достигнут в мясопереработке. Предприятиями отрасли реализовано продукции на 23,5 млрд рублей – рост 19%. Производство колбасных изделий выросло на 23% и составило 84 тысячи тонн.

 

"Особо отмечу, что компания "Талина" по итогам 9 месяцев вышла на второе место в России по объёмам произведённой и реализованной продукции", - сказал Владимир Волков.

 

 

Он также подчеркнул, что АПК Мордовии сейчас - один из самых высокотехнологичных в стране. Такую оценку дал Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв во время своего визита в республику.

 

Глава Мордовии поблагодарил федеральный центр за поддержку сельхозпроизводителей республики, благодаря которым достигнуты такие успехи.

 

Продукция региона получила высокую оценку на агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве. В этом году Мордовия в девятый раз подряд получила главную награду – Гран-при выставки. Участники из республики завоевали 18 золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.

 

В рамках торжественного мероприятия труженикам села, молодым специалистам, фермерам и победителям трудового соперничества были вручены государственные награды.

Источник: admin
09.11.2017 16:35

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.