Мы приносим новости

 

Глава Мордовии оценил производственные мощности группы компаний "Оптикэнерго"


Глава Мордовии Владимир Волков побывал на ряде предприятий группы компаний "Оптикэнерго", сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы РМ.
 
На первом предприятии "ЭМ-Кабель", который посетил Глава Мордовии, производят импортозамещающую продукцию, причем, половина видов выпускаемого здесь кабеля – уникальна для российского производства.
 
То же самое можно сказать и о заводе "ЭМ-Пласт", выпускающем экологически безопасную термоусадочную пленку из полиолефина и стретч-пленку. Ее можно использовать в пищевой промышленности, поскольку в отличие от других, она не выделяет при хранении вредных веществ.
Завод "ЭМ-Кат" создан всего три месяца тому назад, но уже вышел на 70% проектной мощности. Здесь делают электротехническую катанку на основе алюминия и его сплавов, в том числе с применением циркония. И это тоже единственное в России производство. Их этих сплавов делают самонесущие (без дополнительной поддержки из тросов) изолированные провода. Они могут выдерживать температуру до 250 градусов. Поэтому при одинаковом с обычными проводами сечении пропускают в два раза больше электрической энергии.
 
Эта продукция очень востребована на рынке, поэтому, как было отмечено в ходе визита, "с колес идет потребителю".
 
"Оптикэнерго" активно кооперируется с другими предприятиями республики, подтягивая их к уровню своих технологий. Так, для завода "ЭМ-Кат" основные машины по итальянским чертежам сделал мордовский завод "Станкостроитель".
 
Группа компаний "Оптикэнерго" за несколько лет мощно нарастила объемы производства, ассортимент продукции. Здесь создано 900 новых рабочих мест, причем, это места для специалистов высокой квалификации.
 
Владимир Волков разговорился с одним из рабочих, который трудится на современной, европейского класса, технологической линии. Оказалось, что он получил юридическое образование, но не нашел ему применения. Тогда он прошел техническое переобучение и теперь успешно работает на заводе.
Средняя зарплата на предприятиях холдинга составляет 20-24 тысячи рублей.
 
Предприятие обеспечивает своих работников бесплатной транспортной доставкой на работу, оплачивает половину стоимости обеда. Кстати, здесь только что открылась новая современная столовая.
 
Но Глава Мордовии поставил еще один важный вопрос. Средний возраст работающих в холдинге - 33 года. Очень важно, – подчеркнул Владимир Волков, чтобы молодые квалифицированные специалисты имели хорошие жилищные условия. Он подчеркнул, что поддержка предприятия могла бы сыграть в решении этой проблемы решающую роль. Если завод оплачивает 30% ипотечного кредита, то ипотечная корпорация по нашим законам должна дать работнику остальные 70 под 5% годовых со сроком выплаты 25 лет.
 
Руководители "Оптикэнерго" Эвир Боксимер и Михаил Боксимер подтвердили: это очень важная проблема, и холдинг будет ее решать.
 

Источник: admin
10.08.2012 15:03

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.