Мы приносим новости

 

Руководители регионов России высказали свои предложения по поддержке производителей в связи с вступлением в ВТО

Делегация Мордовии под руководством Председателя Правительства Владимира Сушкова приняла участие в совещании по участию России в ВТО и Таможенном союзе, сообщают в пресс-службе Правительства РМ.

 
Заседание провели Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
 
Также в Самаре для обсуждения будущего российской экономики собрались Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, президент Удмуртской Республики Александр Волков, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев.
 
Валентина Матвиенко призвала в предстоящий переходный период успеть внести в федеральное и региональное законодательство необходимые изменения. Корректировки должны учитывать как требования ВТО, так и создавать условия для использования преимуществ членства в этой организации для развития экономики, социальной сферы и защиты интересов отечественного производства.   
 
Михаил Бабич отметил, что цель совещания – понять, что волнует глав регионов, где они видят нерешенные проблемы и как состыковать эти усилия с федеральным уровнем. "Нам важно было понять какие меры для адаптации отраслей, локализованных в наших регионах, видят представители федеральных министерств и ведомств", - сказал полпред.
 
"В сегодняшнем разговоре состоялся обмен мнениями, на круглых столах вырабатывались решения и предложения. Это все будет обобщено и систематизировано, но, не дожидаясь решений, мы составим свои "дорожные карты" по каждому региону и представим их Правительству России для того, чтобы они использовались и находили отражение в конкретных нормативных актах", - пояснил Михаил Бабич после заседания.
 
Николай Меркушкин рассказал о специфике Самарской области в условиях вступления в ВТО: "Наиболее активно к работе во Всемирной торговой организации в Самарской области идут предприятия автомобилестроения, в частности АВТОВАЗ…Ситуация в космической отрасли в настоящее время конкурентоспособна, и так будет еще на протяжении ближайших 4-5 лет. Только сегодня был совершен удачный запуск нашей ракеты. Но хочу отметить, что без поддержки новых разработок эти преимущества могут быть утеряны".
 
Губернатор Самарской области отметил особую актуальность вопроса поддержки сельского хозяйства, который должен быть более тщательно рассмотрен на федеральном уровне. Губернатор также подчеркнул, что помимо проблем вступление в ВТО принесет экономике региона и ряд преимуществ: "Те сферы, где мы сможем выйти на современный уровень, например, производство экологически чистых продуктов питания, со входом в ВТО, могут быть представлены в Европе…"
 
Участники четырех "круглых столов" подробно обсудили такие темы, как влияние присоединения России к ВТО и Таможенному союзу на государственную социально- экономическую политику в субъектах РФ, промышленное развитие регионов, на авиационно-комическую промышленность, и агропромышленный комплекс регионов ПФО. Также были рассмотрены меры государственной поддержки отраслей экономики на федеральном и региональном уровнях. Темами дискуссий стали новые возможности и риски, связанные со вступлением России в ВТО, особенности реализации государственной социально-экономической политики в субъектах РФ.
 
Правительству было рекомендовано сформировать стратегию интеграции нашей страны в мировую экономику в условиях членства в ВТО с определением в ней приоритетов развития России и субъектов РФ.   
 
Кроме того, предложено разработать меры по обеспечению эффективного взаимодействия федеральных и региональных органов власти, сокращению административных барьеров со стороны надзорных и контролирующих органов. Необходимы также механизмы защиты внутреннего рынка с учетом норм и правил ВТО.
 
В заседании приняла участие представительная делегация Республики Мордовия, которую возглавлял Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. В состав делегации вошли члены  Межведомственной комиссии при Правительстве РМ по вопросам социально-экономического развития Республики Мордовия в связи с присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации- руководители и специалисты структурных подразделений: государственных органов исполнительной власти, руководители крупных бизнес - структур, отраслевых ассоциаций и объединений. 

Источник: admin
25.10.2012 14:36

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.