Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Владимир Волков: "Солнечные панели нашего производства поставят на пять российских электростанций"

 

 

Мордовия продолжит развивать свои инновационные производства. Об этом Глава РМ Владимир Волков заявил в ходе визита на совместное предприятие "Электровыпрямителя" и корпорации "Хелиос-Ресурс" по производству компонентов для солнечных электростанций.

 

Основой для солнечных модулей являются кремниевые мультикристаллические пластины, которые выпускают в одном из производственных корпусов завода Электровыпрямитель".

 

В настоящее время на предприятии запущено пять установок для выращивания мультикристаллического кремния. Для дальнейшего развития производства планируется смонтировать еще пять таких печей и увеличить производительность завода в перерасчете на полученную солнечную энергию до 80 мегаватт в год.

 

Генеральный директор корпорации "Хелиос-Ресурс" Андрей Карабанов рассказал Главе республики о результатах работы совместного предприятия. Общий объем инвестиций составил более 330 млн рублей. Проведена реконструкция производственного корпуса, закуплено и смонтировано оборудование: установки для выращивания кремния, шлифовки и резки, линии отмывки и контроля.

 

Глава республики Владимир Волков осмотрел работу технологического оборудования, пообщался с работниками предприятия. На сегодняшний день на заводе работают более 60 человек. С расширением производства число рабочих мест увеличится до 100 человек.

 

По словам Андрея Карабанова, корпорация "Хелиос-Ресурс" рассчитывает сделать саранское предприятие своей основной площадкой (еще одна находится в

подмосковных Мытищах).

 

Кремниевые пластины, произведенные в Саранске, использовались при строительстве солнечных электростанций в Республике Алтай и Оренбургской области, а в текущем году "Хелиос-Ресурс" станет основным поставщиком солнечных панелей для еще пяти российских электростанций.

 

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, Мордовия продолжит развивать свои инновационные проекты, в том числе альтернативную энергетику. Это очень важное и перспективное направление",  - подчеркнул Владимир Волков.

 

Источник: admin
25.08.2016 15:27

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.