Мы приносим новости

 

В Саранске инновационный "Кванториум" открыл свои двери для юных техников

 

1000 детей смогут ежегодно обучаться в открытом в Саранске "Кванториуме" "Технопарка-Мордовия". Это детский технопарк - новая модель дополнительного образования, где школьники с 14 лет смогут осваивать самые современные технологии.

 

В День российской науки на инновационных площадках побывали Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, заместитель Председателя Правительства РМ - Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов.

 

 

Гости осмотрели помещения с высокотехнологичным оборудованием, где уже сейчас занимаются школьники. Глава Мордовии дал высокую оценку увиденному и выразил уверенность, что это принесет большие плоды и позволит республике достигать новых успехов в инновационной сфере.

 

Он поздравил всех с запуском детского технопарка, отметив, что мордовский технопарк - самый оснащенный в России.

 

"Здесь собрано оборудование, которое позволит делать новые открытия. Те знания, которые будут получены детьми, позволят в дальнейшем им быть конкурентоспособными. Очень важно, что современным оборудованием смогут пользоваться и в районах республики", - сказал Владимир Волков, добавив, что предстоит еще решить с руководителями предприятий - партнеров проекта о том, что еще можно добавить к уже сделанной работе.

 

 

Открытие "Кванториума" в мордовской столице стало результатом победы республики в конкурсе Минобразования и науки РФ, объявленном в рамках федеральной целевой программы.

 

На создание Детского технопарка Мордовия получила субсидию из федерального бюджета в размере 56 млн 284,68 тыс. рублей, еще 24 млн 122,01 тыс. рублей было выделено на софинансирование проекта из республиканского.

 

Для того чтобы обучение происходило на высоком профессиональном уровне, 11 специалистов прошли обучение в Москве на базе Технополиса Москва и Технопарка "Мосгормаш". Педагоги детского технопарка – это преподаватели МГУ им. М.Е. Евсевьева, специалисты АУ "Технопарк-Мордовия", педагоги дополнительного образования.

 

У школьников будет возможность получить начальные профессиональные умения и навыки по 6 кейсам: "IT", "Робо", "Био", "Аэро", "Энерджи", "Лазерные технологии".

 

Кроме того, в технопарке будет работать оборудованный высокотехнологичным оборудованием цех "Hi-tec" для детей, занимающихся по всем направлениям.

Активное участие в дополнительных образовательных программах планируют вузы, учреждения дополнительного образования и предприятия Мордовии.

 

Полный курс обучения в "Кванториуме" рассчитан на два года. Первые полгода ребенок пробует все: погружается в инженерную культуру, паяет первую плату, осваивает 3D-печать, изучает лабораторное оборудование, станки ЧПУ и др. Потом идет выбор конкретного направления для работы в командах. Школьник может нацелиться на дисциплины, по которым проводятся международные соревнования, или войти в уникальный исследовательский проект.

 

Поддержка инновационных детских научно-технических проектов позволит ускорить процесс подготовки инженерно-технических кадров для новой экономики региона, уверены в руководстве республики.

 

 

 

 

Справка:

 

"IT" – обучающиеся освоят навыки программирования и проектирования в области защиты информации, современных информационных технологий, практические навыки использования современной техники, периферийных и мобильных устройств, управления виртуальными машинами, освоят принципы работы локальных сетей, программирование и продуктовый дизайн на примере создания компьютерных игр (комплексных цифровых продуктов), повысят грамотность в вопросах обеспечения информационной безопасности. Вторая траектория - освоение радиоэлектроники.

 

"Робо" – обучающиеся освоят передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования,  а также практические навыки их применения. Научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования.

 

"Био" – обучающиеся освоят современные биологические, медицинские и инженерные технологии в области биологии.

 

"Аэро" - обучающиеся освоят технологии создания авиационной техники, в том числе  беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров). 

 

Вторым направлением будет проектирование, создание, настройка и испытание полностью действующий дистанционно пилотируемого прототипа транспортного средства с любым типом силовой установки, кроме двигателей, работающих на продуктах, полученных из нефти (бензин, керосин, дизельное топливо).

 

"Энерджи" - занятия направлены на изучение основных направлений альтернативной энергетики и практических навыков в этих областях, изучение принципов создания современных транспортных средств на ее основе, приобретение знаний по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, освоение основ гидродинамики, электротехники, фотоники и участия в проектных командах по этим направлениям.

 

Обучающиеся ознакомятся с полным циклом производства от проектирования 3D-модели до действующего прототипа, смогут развить творческое инженерное мышление, освоят основы электротехники, энергетики, механики.

 

"Лазерные технологии" – обучающиеся знакомятся с последними российскими и зарубежными разработками в области лазерных технологий и лазерного оборудования; осваивают опыт использования их на предприятиях с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Программа позволяет освоить технологии обработки различных материалов (металл, дерево, органические материалы, полупроводниковые материалы и т.д.) лазерным излучением (лазерная резка, лазерная сварка, лазерная микрообработка и т.д.), применяемые в различных отраслях народного хозяйства.

Источник: admin
08.02.2017 12:58

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.