Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Мы создаем в Саранске условия для развития IT-индустрии на мировом уровне"

 

 

В инновационную экосистему Мордовии включен еще один проект. В Саранске начал работать бизнес-инкубатор "Молодежный".

В здании общей площадью около 2700 кв.м. смогут работать молодые специалисты IT-сферы, которые в самый непростой – начальный период своей деятельности получат поддержку путем предоставления в аренду помещений, оснащенных необходимым IT-оборудованием, программным обеспечением, мебелью и оргтехникой, и оказания необходимых для ведения предпринимательской деятельности услуг, в том числе консультационных, бухгалтерских и юридических.

В открывшемся на северо-востоке мордовской столицы бизнес-инкубаторе в День российской науки побывали Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, заместитель Председателя Правительства РМ – Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов.

Они осмотрели коворкинг-зоны на 1-м и 2-м этажах. Здесь оборудованы 127 рабочих мест и 19 офисов под размещение "молодых" компаний, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В бизнес-инкубаторе создан конференц-зал на 49 мест и столовая на 44 места.

Как отметил Глава РМ, это первая часть большого проекта. В дальнейшем планируется построить еще один корпус, площадью до 5000 кв.м., однако уже привлекая средства инвесторов. "Молодежный" возведен в соответствии с федеральной программой, и большая часть средств на него - 90% была потрачена из федерального бюджета.

"Мы говорим о создании условий для IT-индустрии на мировом уровне. Важно, чтобы наши специалисты были востребованы крупными компаниями. Наша задача – их подготовить, чтобы любой молодой человек, получивший образование в этой сфере, мог получить тут работу, выбрав предприятие, где он мог бы применить свои знания", - пояснил Владимир Волков.

Среди наиболее перспективных проектов, которые уже сейчас реализуют участники нового бизнес-инкубатора, Глава региона назвал разработку беспилотников для сельского хозяйства, ламп прожекторов локомотивов, они, кстати, уже прошли испытания. Также отдельным направлением станет подготовка специалистов IT-сферы. Около 300 молодых людей здесь планируют обучать компьютерным технологиям.

В настоящее время уже ведутся переговоры с рядом крупных инвесторов, которые в дальнейшем планируют вкладывать средства в развитие этого проекта. Речь идет о том, чтобы выходить на российский и мировой рынок с новыми разработками.

Бизнес-инкубатор будет способствовать сохранению рабочих мест, созданных малыми предприятиями в IT-отрасли и появлению новых.

Целевая аудитория проекта – студенты, аспиранты и молодые преподаватели ВУЗов Республики Мордовия, "потенциальные" предприниматели в возрасте 20 - 35 лет, активно продвигающие IT-технологии.

В рамках реализации мероприятия  "Создание инновационного бизнес-инкубатора "Молодежный" в 2015 году привлечено субсидий на осуществление капитальных вложений в размере 94,5 млн. рублей за счет средств федерального бюджета РФ  и 14 млн. рублей за счет бюджета Республики Мордовия.

В настоящее время продолжаются мероприятия по оценке и отбору инновационных проектов для размещения реализующих их компаний в качестве резидентов бизнес-инкубатора.

 

 

Источник: admin
08.02.2017 17:53

Версия для печати

Здравоохранение
19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.