Мы приносим новости

 

В Мордовии представили первую партию отечественной субстанции антибиотика нового поколения

 

 

Специалисты ПАО "Биохимик" получили первую опытно-промышленную партию субстанции антибиотика нового поколения "Ванкомицин". Результаты работы были представлены Главному федеральному инспектору по РМ Михаилу Сезганову, ректору МГУ им. Н.П. Огарева Сергею Вдовину. В мероприятии приняли участие Председатель совета директоров ООО "Управляющая компания "ПРОМОМЕД" Пётр Белый, а также начальник отдела разработки субстанций ПАО "Биохимик" Василий Купцов.

 

Промышленное производство и выход антибиотика на российский рынок ожидается после проведения исследований, необходимых для его дальнейшей сертификации.

 

"К концу этого года "Биохимик" выпустит первую промышленную партию "Ванкомицина", - заявил Пётр Белый.

 

"Мы полностью готовы. Начали закупать оборудование. К концу декабря будут выпущены первые килограммы готового вещества", - подтвердил его слова Василий Купцов.

 

Петр Белый отметил, что процесс регистрации лекарственных форм – длительный и трудоемкий. На регистрацию готовых лекарственных форм уходит несколько лет. Поскольку "Ванкомицин" - дженерик, на это уйдет меньше времени.

 

Он также подчеркнул, что сейчас на "Биохимике" создают субстанции самых современных антибиотиков, появление которых невозможно без новых разработок, этому большие надежды производители возлагают на совместные исследования с Мордовским университетом.

 

На "Биохимике будет размещаться наша базовая кафедра, сегодня мы осмотрели помещения для нее. Сейчас мы формируем команду преподавателей. Конечно, нам придется в какой-то мере объединить усилия факультета биологии и биотехнологии, Института физики и химии, Медицинского института", - сказал Сергей Вдовин.

 

Он также заметил, что потребности "Биохимика" в квалифицированных специалистах очень высоки и пока превышают возможности вуза, однако в рамках стратегического партнерства будет реализована программа, которая позволит решить этот вопрос.

 

"Уже сейчас видим здесь своих выпускников, которые работают на самых сложнейших этапах производства и ведут разработки", - сказал ректор.

 

Напомним, действующее вещество в лабораторных условиях впервые было получено учёными "Биохимика" летом этого года. В конце августа Глава Мордовии Владимир Волков презентовал его образец Президенту России Владимиру Путину, докладывая о том, как идёт реализация инновационного проекта по разработке и производству отечественных антибиотиков.

 

Для этих целей на базе предприятия и лаборатории Мордовского госуниверситета создан инжиниринговый центр "Антибиотики". Кроме этого, в рамках соглашения с вузом осуществляется подготовка научных и производственных кадров.

 

Уже к концу этого года на "Биохимике" будут производить четыре субстанции антибиотиков последнего поколения, изготовленные целиком из российского сырья. Реализуемая на предприятии инвестиционная программа также предусматривает создание полного цикла производства – от субстанции до готового препарата.

 

Производственные мощности ПАО "Биохимик" позволят полностью насытить этими препаратами рынок нашей страны и уйти от поставок из-за рубежа.

 

Сегодня субстанции для изготовления этих лекарств импортируются из Европы и США. Инвестиционная программа ПАО "Биохимик" решит проблему по импортозамещению антибиотиков и сделает лекарства более доступными по цене.

 

Ванкомицин – антибиотик из группы трициклических гликопептидов, выделенный из Amycolatopsis orientalis. Препарат эффективен как при монотерапии, так и в комбинации с аминогликозидами для лечения эндокардита. Ванкомицин используют для лечения сепсиса, инфекции костей и суставов, инфекции нижних отделов дыхательных путей, инфекции кожи и мягких тканей. Также применяется при инфекциях, вызванных грамположительными микроорганизмами при повышенной чувствительности к пенициллинам, непереносимости или неэффективности другой антибактериальной терапии.

 

 

 

Источник: admin
04.10.2017 19:04

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.