Мы приносим новости

 

НИИИС имени А.Н. Лодыгина входит в пятерку российских экспертов по сертификации источников света

 

 

Саранский НИИИС имени А.Н. Лодыгина выступил в качестве экспертной лаборатории в рамках Евразийской светотехнической премии "Золотой Фотон".

 

Испытательная лаборатория электрических ламп и светотехнических изделий НИИИС является одной из пяти в России, которые имеют право проводить испытания для сертификации и декларирования соответствия всех типов светотехнической продукции в Таможенном союзе.

 

Помимо контроля в независимых аккредитованных лабораториях номинантов премии "Золотой Фотон" оценивали ведущие представители отрасли. Генеральный директор ООО "НИИИС имени А.Н. Лодыгина" Олег Грицай выступил экспертом в составе независимого жюри Премии.

 

"Сегодня вопрос ответственности производителей источников света и световых приборов за качество продукта стоит крайне остро. На рынке миллионы вариантов ламп и светильников, сотни или даже тысячи компаний. К сожалению, характеристики выпускаемой ими продукции зачастую не отвечают, как заявленным требованиям, так и требованиям законодательства в области технического регулирования. Здесь приходится говорить не столько о качестве, сколько об элементарной безопасности для потребителя. е стоит забывать, что недостаточное, неравномерное или пульсирующее освещение негативно сказывается на здоровье человека. Приводит к переутомлению, потери концентрации внимания, проблемам со зрением.

 

Мы проводим примерно 2/3 нашей жизни в помещениях с искусственным освещением. Я считаю, что граждане нашей страны заслуживают качественный искусственный свет.

 

Премия "Золотой Фотон" - это уместный и эффективный способ сделать окружающую жизнь светлее и лучше. В свою очередь специалисты аккредитованной испытательной лаборатории ООО "НИИИС имени А.Н. Лодыгина" открыты к честному диалогу и плодотворной работе с производителями и потребителями световых приборов, ценящих качество света", - отметил Олег Грицай.

 

Лаборатория была создана в начале 70-х годов прошлого столетия для контрольных испытаний продукции, выпускаемой 15 электроламповыми предприятиями Советского Союза.

 

На протяжении лет лаборатория периодически переоснащалась и расширяла область деятельности. В 2014 г. Институт получил поддержку от Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия. Объем инвестиций в переоснащение испытательной лаборатории составил свыше 60,0 млн. рублей. Было введено в эксплуатацию более 11 единиц современного высокотехнологичного оборудования.

 

Некоторые установки уникальны. Например, фотометрический шар диаметром 3 м - единственный на территории страны. Обновленный комплекс оборудования, опыт и компетенции специалистов лаборатории позволяют качественно и быстро провести тестирование изделия на соответствие требованиям стандартов.

 

Источник: admin
20.02.2018 18:14

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.