Мы приносим новости

 

Жерара Депардье заинтересовали высокотехнологичные производства Мордовии

 

Третий визит Жерара Депардье в Мордовию прошел под знаком высоких технологий. Во время поездки в Саранск актер посетил группу компаний "Оптикэнерго", где запущена линия по производству оптоволокна – единственное в России.
 
На предприятии Жерар Депардье побывал в сопровождении Главы Мордовии Владимира Волкова, который познакомил его с особенностями производства.
 
Кроме того, актер побывал в мордовском технопарке, где продемонстрировал журналистам документы о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Их он получил в первой половине дня.
 
В Технопарке-Мордовия Жерар Депардье осмотрел выставку работ юных робототехников. Актер пообщался с изобретателями, которые представили гостю свои разработки. Особенно его заинтересовала машина для резки блинов. Один из роботов специально для знаменитого актера исполнил приветственную мелодию. Это привело его в восторг.
 
Но, настоящие открытия ждали его еще впереди. Например, очень большое впечатление  на нашего земляка произвело виртуальное знакомство с работами гениального Эрьзи. Владимир Волков предложил устраивать такие экскурсии для французов, он выразил уверенность, что они также будут восхищены творениями скульптора.
 
Среди тех, кто представлял свои разработки, были не только российские, но и зарубежные резиденты, в том числе из Южной Кореи. Департье выразил желание опробовать эти инновации в деле.   
 
Затем он и Глава Мордовии Владимир Волков пообщались с представителями СМИ.
 
На вопрос, когда он заплатит первые налоги, актер ответил, что это случится уже в следующем году.
 
Департье признался, что у него очень много идей по ведению бизнеса в нашей республике.
 
"Я знаю, что у вас очень много талантливой студенческой молодежи. Хочу работать с ней и для нее", - отметил знаменитый актер. 
 
Говоря о центре культуры, собеседник отметил, что он уже обсуждал с руководством республики детали его создания. Есть различные варианты.
 
На вопрос о месте строительства его дома Департье заметил, что ему важно, чтобы он был сооружен там, где присутствуют деревенский дух и тишина. На самом деле, как правило, место выбирает его, а не он место, то же самое будет в Мордовии, высказал надежду он.
 
Депардье также сообщил, что в его кафе, которое появится в столице Мордовии, будет использована местная продукция, так как в республике выпускаются из лучших сыров в России. Он с теплотой вспомнил посещение одного из ведущих предприятий отрасли сыроваренной компании "Сармич".
 
Актер объявил, что намерен как можно больше рассказывать о нашей республике во время своих зарубежных визитов, в том числе, и как посол Мордовии в ФИФА. Скоро в Ницце пройдут Дни России и лучшей площадки для продвижения мордовских достижений во всех областях не найти.
 
Глава Республики Мордовия Владимир Волков напомнил присутствующим, что Дни России пройдут в Ницце 14-17 июня. 16 июня будет полностью посвящен Мордовии, ее культуре, традициям, состоятся выступления творческих коллективов, а также будут презентованы самые значимые проекты республики в самых различных сферах.
 

 

"Вестник Мордовии"

Источник: admin
20.05.2013 18:47

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.