Мы приносим новости

 

В Мордовии полностью обеспечено межведомственное электронное взаимодействие

В Мордовии все органы исполнительной и муниципальной власти обеспечены информационным взаимодействием в рамках работ по внедрению электронного правительства. Об этом на прошедшей в республиканском Пресс-центре пресс-конференции сообщил министр информатизации и связи Республики Мордовия Олег Соколов.
 
На сегодняшний день в регионе разработаны 99 из 103 сервисов региональной системы межведомственного электронного взаимодействия, и это позволяет говорить о том, электронное взаимодействие между органами власти РМ с федеральными органами власти уже обеспечено, отметил министр.
 
В 2012 году Мордовия выиграла конкурс Министерства связи и массовых коммуникаций, который позволил получить на реализацию этого проекта 50 млн. рублей из федерального бюджета. Кроме того, в рамках республиканской программы будет выделено еще 90 млн. рублей.
 
С начала года подано более 30 тыс. заявок на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Их число увеличилось в 7 раз за последние полгода. Среди регионов России – это второй показатель по одному из рейтингов, по другим - Мордовия также находится в десятке лидеров по данному направлению работы.
 
С этого года в республике также стартовала выдача универсальных электронных карт. На сегодняшний день в Саранске действуют два пункта их выдачи. Уже принято 650 заявлений и более 300 карт выдано.
 
Олег Соколов отметил позитивную динамику в развитии IT-технологий в Мордовии. Среди резидентов мордовского технопарка сейчас – 12 таких республиканских компаний. Еще 10 являются претендентами.
 
"Очень приятно видеть, что внедряются новые решения, не имеющие аналогов не только в Российской Федерации, но и в мире, и они находят поддержку у ведущих специалистов IT-отрасли в России", - отметил он.
 
Отдельно он остановился на системе "Безопасный интеллектуальный регион". Это комплексная реализация многих направлений взаимодействия ведомств. Она включает не только установку видеокамер, позволяющих отслеживать информацию на улицах. В этот комплекс должны входить и система оповещения населения и система "112" и ряд направлений, связанных с геоинформационными технологиями.
 
"Опытный образец уже был неоднократно продемонстрирован руководству России, специалистам и получил их высокую оценку. Работа над этим проектом в ближайшее время должна быть завершена после чего начнется его практическая реализация", - отметил Олег Соколов.
 

Источник: admin
17.06.2013 09:20

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.