Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Владимир Волков: "Инжиниринговый центр в Саранске – первый в России объект мирового уровня в области волоконной оптики и оптоэлектроники"

На базе Технопарка Мордовии во вторник состоялась закладка фундамента Инжинирингового центра волоконной оптики. В торжественном событии принял участие  Глава Мордовии Владимир Волков, сообщается на официальном сайте органов государственной власти РМ.

Владимир Волков отметил, что создание в столице Мордовии этого высокотехнологичного инфраструктурного объекта очень важно для России в целом, поскольку это первый в стране проект в области волоконной оптики и оптоэлектроники столь высокого уровня

" Мы закладываем новую отрасль, где будут работать ведущие ученые России, ведущие ВУЗы страны, занимающиеся оптоэлектроникой", - в частности, сказал он.

Среди них - Научный центр волоконной оптики РАН (НЦВО РАН), Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН (ИРЭ РАН), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г.Девятых РАН (ИХВВ РАН), ОАО "Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения ВНЦ "ГОИ им. С.И.Вавилова", Национальный исследовательский Мордовский Государственный университет им. Н.П.Огарева.

По словам Главы Мордовии, на базе центра будут разработаны и испытаны новые типы волоконных светодиодов для лазерной, сенсорной и телекоммуникационной техники, а в дальнейшем откроется мелкосерийное производство различных типов специальных волоконных светодиодов и конечных приборов на их основе.

Выпускать высокотехнологичную продукцию планируется на предприятиях региона, в том числе на "Саранском телевизионном заводе".

Источник: admin
06.08.2013 19:25

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.