Мы приносим новости

 

Мордовские психологи провели мастер-классы в рамках Зимней Психологической Школы

 

20 и 21 февраля 2015 года прошла VI Региональная Зимняя Психологическая Школа. Ее организаторами выступили кафедра специальной и прикладной психологии МордГПИ, Акмеологический центр, Региональный психологический центр.
 
Участников поприветствовали руководство МордГПИ. Выступая перед участниками ЗПШ-2105 декан факультета психологии и дефектологии Г. А. Винокурова отметила значимость этого мероприятия для психологического сообщества в нашем регионе.
 
Психологическая школа была начата с тренинга на знакомство участников Школы. Затем участники ЗПШ-2015 разошлись на три мастер класса и один тренинг. Руководитель Психологического центра "Дельфин" О. Ямашкина провела мастер-класс "Метод системно-семейных расстановок по Б. Хеллингеру", декан факультета психологии и дефектологии Г. А. Винокурова провела мастер-класс "Психология женского обаяния" (он же и прошел и на следующий день), а студенты факультета психологии и дефектологии провели тренинг "Планирование карьеры: путь к успеху".
 
На следующий день прошли три мастер класса и один тренинг. О. В. Антусева, педагог-психолог МОУ "Гимназия №19" г. Саранска провела мастер-класс на тему "Использование сказкотерапии в практической деятельности психолога". Одновременно с этим ведущие преподаватели кафедры специальной и прикладной психологии провели тренинг профессионального самоопределения для выпускников общеобразовательных школ "Дороги, которые мы выбираем" и мастер-класс "Технологии активных продаж".
 
 
Логическим завершением Школы явилось вручение участникам сертификатов. В заключении ЗПШ-2015 участники встретили масленицу.
 
"Нашу нынешнюю жизнь уже невозможно представить без психологии. Интерес к практической психологии в настоящее время велик и не случаен. Он связан с тем, что общество, хоть и очень медленно, поворачивается лицом к человеку, начинает ценить инициативу, свободу мысли, активность, самостоятельность своих граждан, - отметил доцент кафедры специальной и прикладной психологии МордГПИ Михаил Каргин.
 
Он также добавил, что наводнение рынка психологических услуг специалистами с дипломами месячных курсов переподготовки вы настоящее время пошло на убыль.
 
"Профессионализм снова входит в моду. Между академической и практической психологией по-прежнему существует большая дистанция. Так уж получается, что сегодня в России стать хорошим профессионалом можно только через несколько лет работы, после того, как покинешь стены alma mater.
 
Школа – это своя профессиональная, "питательная" среда – то профессиональное сообщество, в котором "варятся" и рождаются идеи. Среда, где происходит живое и непосредственное, но остающееся профессиональным общение, где происходит обмен опытом, мыслями и чувствами, по поводу Психологии или себя самих. Вопрос только в том, как создать такую среду", - заметил он.
 
 

 

Источник: admin
22.02.2015 09:22

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.