Мы приносим новости

 

Владимир Волков поздравил Сергея Вдовина с избранием на пост ректора МГУ им. Огарева

 

Накануне в Саранске состоялась конференция МГУ им. Огарева по выборам ректора. На конференции присутствовали 139 делегатов – это научно-педагогические работники, сотрудники других категорий, студенты очной формы обучения.
 
В работе конференции также приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, заместитель председателя Государственного собрания РМ Рафаил Аширов.
 
В соответствии с порядком избрания руководителя вуза Аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ согласовала для участия в выборах две из предложенных кандидатур: действующего ректора Сергея Вдовина и заведующего кафедрой социологии Сергея Полутина.
 
Выступая на конференции, кандидаты коротко представили свои программы по развитию вуза.
 
Сергей Вдовин предложил дальнейшее интенсивное развитие вуза как научно-исследовательского центра. Фундаментальные и прикладные исследования должны сыграть ключевую роль в повышении конкурентоспособности университета, его репутации в академическом мире, узнаваемости его бренда. Для этого необходимо поддержать те точки роста, которые были созданы в предыдущие годы, а также провести диверсификацию научных направлений, обеспечив их междисциплинарность.
 
Сергей Полутин обратил внимание на вопросы, связанные с внедрением инноваций в экономику республики и системой работы с талантливой молодежью. Также он затронул темы информатизации образования, профориентационной работы и другие аспекты.
 
По итогам тайного голосования за кандидатуру действовавшего ректора было отдано 127 голосов. С избранием его поздравил Глава РМ Владимир Волков.
 
"Университет играет ключевую роль в социально-экономическом развитии Мордовии. Важно, что коллектив вуза полностью разделяет программу развития, предложенную Сергеем Михайловичем. Это значит, что для плодотворной работы нового ректора на ближайшие пять лет есть все условия", - отметил Владимир Волков.
 
Владимир Волков пообещал и впредь поддерживать Мордовский университет в его перспективных начинаниях. Для развития экономики республики важно тесное сотрудничество вуза с работодателями в целых подготовки высококвалифицированных специалистов. Для студентов такая целенаправленная работа очень важна, поскольку дает им уверенность в завтрашнем дне и мотивирует повышать качество своих знаний.
 
Глава Мордовии напомнил, что, несмотря на необходимость в современных экономических условиях развивать тесное партнерство с азиатскими странами, прежде всего, с Китаем, нужно не забывать и о западном высокотехнологическом рынке, проявлять гибкость в этом плане.
 
Владимир Волков призвал университет активнее использовать научный потенциал и материальную базу.
 
"У нас закуплено самое современное оборудование, и оно должно работать на конкретные заказы всех наших предприятий, с таким оснащением нужно работать намного активней", - подчеркнул он.
 
Университет должен сыграть большую роль при подготовке к Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Как отметил Владимир Волков, это не только подготовка переводчиков, волонтеров, специалистов, которые будут работать в сфере обслуживания, но и в целом формирование мировоззрения молодых людей с современным новым мышлением.
 
"К Чемпионату мира по футболу общежития университета будут реконструированы. Это, в том числе, даст мощный импульс для развития вуза как международного центра науки и образования. Вуза, где готовят первоклассных специалистов и предлагают достойные социальные условия. И в этом большую поддержку нам оказывает федеральный центр", - добавил Владимир Волков.
 
 
 

 

Источник: admin
30.04.2015 09:02

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.