Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Владимир Волков: "До 25 августа необходимо полностью завершить подготовку учреждений образования к новому учебному году"

20 августа Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в видеоконференции глав субъектов РФ под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Речь шла о готовности системы образования к началу нового учебного года, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.
 
Премьер-министр отметил позитивные факты. Первоклассников в стране стало больше, очередь в детские сады стремительно сокращается (в некоторых регионах с этим уже справились). Проблемой остается дефицит самих учебных заведений. Только три четверти школ в России работают в одну смену, остальные - в две и даже три. Решить этот острый вопрос, по мнению Дмитрия Медведева, сможет новая федеральная программа по строительству новых и реконструкции действующих школ, которая сейчас разрабатывается Правительством.
 
В Мордовии за парты сядут более 71 тысячи школьников. Из них почти 8 тысяч первоклашек – это на 373 ребенка больше, чем в прошлом году. И такая позитивная тенденция сохраняется в республике уже несколько лет. На особом контроле Главы Мордовии Владимира Волкова находится вопрос доступности дошкольного образования. В большинстве муниципалитетов республики дети в возрасте от 3 до 7 лет на 100 процентов обеспечены местами в детских садах. В электронной очереди остаются 705 детей, но и они до конца этого года будут приняты в дошкольные учреждения. Для решения этой задачи в 2015 году в республике будет введено 9 детских садов на 1 тысячу мест.
 
Большинство школ республики (96 процентов) работают в одну смену, полностью уйти от второй смены удастся с принятием новой федеральной программы, о которой говорил Дмитрий Медведев.
 
После завершения видеоконференции Глава республики Владимир Волков провел республиканское совещание по вопросам готовности учреждений образования к новому учебному году. Школьники Мордовии на 100 процентов обеспечены бесплатными учебниками, как того требует действующее законодательство. Во всех школах республики созданы условия для организации горячего питания, качественного оказания медицинской помощи. Особое внимание традиционно уделяется вопросам безопасности, в том числе при организации школьных перевозок. Проведена большая работа по приведению зданий образовательных учреждений в соответствие с требованиями пожарного надзора.
 
На сегодняшний день общая готовность по всем видам образовательных организаций составляет 98,4 процента. Устраняются последние замечания со стороны надзорных органов. "До 25 августа необходимо полностью завершить подготовку учреждений образования к новому учебному году", - поставил задачу Глава республики Владимир Волков.
 
А вот задачи перед педагогическим сообществом республики, касающиеся содержания учебного процесса, его приоритетных направлений, Глава Мордовии Владимир Волков обозначит завтра на традиционной общереспубликанской педагогической конференции.

Источник: admin
21.08.2015 08:36

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.