Мы приносим новости

 

В Саранске прошла Межвузовская олимпиада по психологии

В юбилейный год 30-летия факультета психологии и дефектологии 20−22 октября в МГПИ имени М. Е. Евсевьева прошла Межвузовская олимпиада по психологии среди студентов психологических и психолого-педагогических направлений подготовки на тему "Психология способностей", организованная кафедрой психологии и кафедрой специальной и прикладной психологии.

Участники Олимпиады − 35 студентов 2−4-х курсов факультета психологии и дефектологии МордГПИ и Историко-социологического института МГУ имени Н. П. Огарева. Она стала творческим состязанием будущих психологов, позволяющим выявить уровень теоретической и практической подготовленности будущих бакалавров в области психологии способностей.

В состав строгого, но справедливого жюри Олимпиады вошли ведущие преподаватели психологии МордГПИ и МГУ имени Н. П. Огарева, а также О. В. Антусева - практический психолог МОУ "Гимназия № 19" г. о. Саранск и Е. А. Носова − практический психолог МОУ "Гимназия № 23" г. о. Саранск.

Программа Межвузовской олимпиады включала четыре конкурса, два из которых были индивидуальными и два − командными.

В рамках первого конкурса − "Визитная карточка" − каждая команда имела возможность в творческой форме представить себя через призму темы олимпиады. Студентами были подготовлены интересные видеоролики, раскрывающие способности членов команд, возможности их реализации в профессиональной деятельности.

В конкурсе "Психологический кинозал" студенты после просмотра художественного фильма "Дивергент" осуществляли его анализ по предложенным критериям, продемонстрировав свой уровень овладения знаниями в области психологии способностей и умениями их применять при анализе психических свойств киногероев.

Конкурс теоретических знаний "Эрудит" был организован в виде индивидуального тестирования в системе электронного обучения ИНФО-вуз, активно используемой студентами и преподавателями МордГПИ как в учебной, так и во внеучебной деятельности. В процессе электронного тестирования участникам предлагалось выполнить тестовые задания разных типов в соответствии с тематикой Олимпиады.


Командный конкурс "Театр-экспромт" был направлен на выявление сформированности профессиональных способностей студентов. Каждая команда получала проблемную ситуацию, представляла ее условие и решение в виде театрального экспромта с последующим психологическим обоснованием и ответами на вопросы членов жюри. Данный конкурс вызвал живой интерес и дискуссию как среди участников мероприятия, так и среди членов жюри.

Завершился второй конкурсный день коллективной рефлексией, в рамках которой студенты имели возможность пообщаться друг с другом, обсудить конкурсы олимпиады, задать вопросы членам оргкомитета и жюри.

Два насыщенных дня конкурсной программы Межвузовской олимпиады по психологии позволили выявить победителя и призеров. Победителем в индивидуальном первенстве стала Парчайкина Ольга Васильевна (МордГПИ), второе место было присуждено Ерохиной Татьяне Геннадьевне (МордГПИ), а третье – Чибиркину Владимиру Сергеевичу (МГУ имени Н. П. Огарева) и Камаевой Жанне Михайловне (МордГПИ). Каждому участнику Олимпиады был вручен сертификат, победитель и призеры индивидуального первенства награждены дипломами и призами.

В командном первенстве победителем стала команда студентов 4-го курса Историко-социологического института МГУ имени Н. П. Огарева "Квинтет", отличающаяся высокой сплочённостью и творческим потенциалом. Второе место было присвоено команде "Super woman" (МордГПИ), а третье поделили "Целители" (МГУ имени Н. П. Огарева) и "Точка отсчета" (МордГПИ).

Участники Межвузовской олимпиады по психологии среди студентов психологических и психолого-педагогических направлений подготовки выразили надежду на то, что подобные дружеские интеллектуальные встречи представителей студенчества двух ведущих вузов Республики Мордовия станут хорошей традицией.

 

Источник: admin
24.10.2015 10:00

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.