Мы приносим новости

 

Глава Мордовии обсудил с министром образования и науки РФ вопросы финансирования строительства новой школы и обновления парка школьных автобусов

25 февраля Глава Мордовии Владимир Волков в Москве встретился с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. Состоялся обстоятельный разговор по целому ряду вопросов, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

Одна из главных тем – школьное образование. Глава республики проинформировал министра о планах региона по участию в новой федеральной программе строительства новых и реконструкции действующих школ. Глава республики отметил, что в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в Саранске ведется активное строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе комплексно осваиваются новые территории городского округа.

"На сегодняшний день в жилых домах, возведенных в непосредственной близости от строящегося стадиона, проживают уже более 800 детей. Дети школьного возраста обучаются в двух близлежащих школах, занятия в которых ведутся в две смены. Кроме того, подходы к школам ограничены оживленными магистралями. В этой связи имеется острая потребность в строительстве новой большой школы на 1450 мест в жилом районе "Юбилейный", - подчеркнул Владимир Волков.

В беседе с министром обсуждался вопрос выделения в текущем году федеральных средств на строительство школы.

Также Глава Мордовии Владимир Волков обратился к Дмитрию Ливанову с просьбой оказать поддержку в обновлении парка школьных автобусов. В настоящее время организованные перевозки школьников в республике осуществляют 259 автобусов, оснащенных тахографами и системой "ГЛОНАСС". С 1 января 2017 года вступят в силу новые правила, согласно которым срок эксплуатации транспортных средств, осуществляющих перевозки школьников, не должен превышать 10 лет. Около 80 школьных автобусов в республике будут подлежать замене. На эти цели необходимо около 120 млн. рублей.

Еще одна тема рабочей встречи – вузовское образование. Здесь речь шла о государственной поддержке перспективных наукоемких проектов. В частности, обсуждался вопрос оснащения научно-испытательным оборудованием Инжинирингового центра волоконной оптики и Центра проектирования инноваций – совместных проектов Мордовского госуниверситета и Технопарка. Глава республики подчеркнул значимость создаваемого в Мордовии кластера по волоконной оптике, первого в России, который позволит объединить науку, технологии, опытно-промышленное и серийное производство. В минувшем году в Саранске заработал единственный в стране завод по производству оптического волокна. Инжиниринговый центр волоконной оптики должен стать ключевым звеном создаваемого кластера.

Часть рабочей встречи была посвящена строительству и реконструкции студенческих общежитий Мордовского госуниверситета и педагогического института в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™. Во время проведения мундиаля общежития будут использоваться для размещения гостей, а после его завершения останутся ярким примером эффективного наследия.

В обсуждении этих вопросов участвовал Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков.

 

Источник: admin
25.02.2016 18:39

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.