Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Психологическая поддержка учеников не менее актуальна, чем получение академических знаний"

 

Глава Мордовии Владимир Волков в понедельник, 29 августа принял участие в Республиканском общеобразовательном форуме "Образование в Республике Мордовия: традиции, инновации, будущее".

 

Касаясь главной темы форума, Владимир Волков отметил, что в Мордовии направляются серьезные средства на обновление и развитие образовательных учреждений в городах и селах, создавая равные условия для всех детей.

 

"Главная цель этих вложений - создание в республике качественной, доступной, современной системы образования. Произошли реальные позитивные изменения в сфере образования. Это результат нашей с вами совместной плодотворной работы", - сказал Владимир Волков.

 

За пять лет в Мордовии были построены и реконструированы 46 детских садов, создано шесть с половиной тысяч дополнительных мест. Причем, две трети из них в – сельской местности. На эти цели было вложено почти 2 млрд рублей. В Мордовии теперь 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

 

Глава республики предложил расширить программу работы детских садов при вузах. В пединституте уже существует такое заведение. Владимир Волков отметил, что можно и дальше работать над созданием подобных учреждений.

 

"За последние четыре года в республики были построены 4 новые школы, в общей сложности на 1 420 мест, - отметил Владимир Волков. – В этом году республика приступила к реализации масштабного проекта по строительству школ в рамках новой федеральной программы. Через пять лет все школьники республики должны обучаться в одну смену. А к 2025 году будут ликвидированы все ветхие и аварийные школы".

 

В настоящее время, как следует из доклада министра образования республики Евгения Маркачева, 28% школ республики пока еще имеет степень износа от 50 до 70%, поэтому эта работа продолжается.

 

Также, как отметил Министр образования РМ, в минувшем году на строительство, реконструкцию зданий и, в целом, на создание в них современных условий было направлено 1 млрд 127 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

 

На строительство общеобразовательного учебного заведения в ЖК "Тавла" на 1450 мест выделено более 1 млрд рублей. Это будет современная школа со всеми необходимыми условиями для обучения, занятий спортом, техническим творчеством, школа, в которой будут созданы все условия, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Она будет сдана в конце текущего – начале будущего года, подтвердил Глава РМ.

 

При этом Глава Мордовии ставит задачу наладить тесное сотрудничество в этой школе с лицеем для одаренных детей. Чтобы все самые современные начинания опробировались в этой школе, а затем наиболее перспективные программы распространялись на остальные образовательные учреждения.

 

В прошлом году на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьники Мордовии завоевали 45 призовых мест. Это рекорд за всю историю олимпийского движения республики. Есть идея организовать на базе лицея для одаренных детей "Мордовский республиканский центр олимпийского движения". Это нужно для того, чтобы повышать уровень образования и в других школах.

 

Говоря о ЕГЭ, Владимир Волков обратился с учителям с призывом успокоить родителей и учеников, которые слишком эмоционально порой воспринимают и сам экзамен и его итоги. Кроме того, уже сейчас к руководителю региона обращаются родители 4-классников, которые обеспокоены так называемым "ЕГЭ" для выпускников начальной школы.

 

В Мордовии разработаны системы оценки качества образования учебных заведений. Так, в  первую пятерку рейтинга лучших городских школ Мордовии вошли: Республиканский лицей для одаренных детей, лицей №43, лицей №4, лицей №7, гимназия №12.

 

В то же время Глава Мордовии призвал подтянуть остальные школы, это и есть принцип равного и доступного качественного образования.

 

"Очень актуальный вопрос – психологическая поддержка учеников. Это играет не меньшую роль в воспитании и судьбе человека, чем наши академические знания", - подчеркнул Владимир Волков.

 

Также важным направлением является трудовое воспитание и профессиональное самоопределение. Это системная и предметная профориентационная работа, особенно в сельских районах.

 

"Наша задача качественно улучшить кадры на сельскохозяйственных специальностях. Уже предприняты беспрецедентные меры поддержки для молодых специалистов на селе, но необходима дальнейшая работа", - заявил Владимир Волков.

 

Ключевым звеном образовательной системы республики станет Детский технопарк. На его создание выделено 56 млн рублей из федерального и 42 млн рублей из республиканского бюджетов.

 

Школьники будут заниматься в условиях, максимально приближенными к производству. Филиалы будут созданы на промышленных предприятиях республики. Это позволит привлечь большое количество ребят к занятиям научно-техническим творчеством.

 

В завершение форума Владимир Волков наградил школы, внедряющие инновационные образовательные программы. Им присвоены премии Главы Республики Мордовия.

 

Фото Вестника Мордовии https://vk.com/album-31255794_235279098

Источник: admin
29.08.2016 19:52

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.