Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "За 5 лет на строительство корпусов и общежитий МГУ им. Огарева направлены беспрецедентные средства"

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков в преддверии нового учебного года встретился с преподавателями и сотрудниками Мордовского госуниверситета, который в этом году отмечает 85 лет со дня образования.

 

Как отметил Владимир Волков, новый этап развития вуза начался после получения статуса национального исследовательского университета. За 5 лет на реализацию программы развития учебного заведения было выделено почти 3 млрд рублей. 852 млн рублей за это время выделил бюджет Мордовии на программу развития, строительство новых объектов и подготовку студентов.

 

"За это время в 4 раза увеличены объемы научных исследований. Заключено более 70 договоров о международном сотрудничестве. Созданы совместные исследовательские центры с университетами и компаниями Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Китая, крупнейшими научными центрами нашей страны", - назвал Владимир Волков основные достижения вуза.

 

Самым ожидаемым событием в ближайшее время станет открытие 17-этажного первого

корпуса университета.

 

"В нем будут учиться студенты математического, филологического, иностранного факультетов и историко-социологического института. Это уникальное здание строилось по самым современным технологиям. И еще на этапе строительства стало настоящим украшением Саранска", - заметил Глава РМ.

 

А всего за 5 лет на строительство новых корпусов и общежитий университета направлены беспрецедентные средства – 1,7 миллиарда рублей.

 

Построены Институт национальной культуры и Дворец культуры, в котором мы сейчас находимся, корпус юридического факультета, бассейн для сотрудников и студентов университета, два новых общежития (по ул. Невского и Б. Хмельницкого), проведена реконструкция корпусов №18 и 20 под современные студенческие общежития. Выполнены значительные работы по благоустройству территории центрального кампуса и ремонту фасадов учебных корпусов №2 и №16, АБК, НИИ регионологии.

 

Одним из наиболее важных проектов вуза является синтез и обработка монокристаллов карбида кремния, который реализуется при поддержке республики с участием партнеров из Германии и Швеции.

 

"Реализация уникальных наукоемких проектов помогает нам решить главную задачу – повышение зарплаты работников университета", - подчеркнул Владимир Волков.

 

В заключение Глава Мордовии поздравил всех преподавателей и сотрудников вуза с новым учебным годом.

 

Источник: admin
30.08.2016 18:53

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.