Мы приносим новости

 

Глава Мордовии в День знаний открыл новую школу в Большеигнатовском районе

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков в День знаний стал участником торжественной церемонии открытия новой школы в Большеигнатовском районе. В главном корпусе здания смогут учиться 150 детей. В этом году в первый класс пошли 35 бывших выпускников дошкольных учреждений.

 

Руководитель региона поздравил учащихся с этим событием и выразил благодарность строителям, которые успели возвести здание площадью в 2960,04 кв. м в короткие сроки.

 

"В ближайших планах у нас строительство ещё 2 школ в Саранске и одной в Краснослободске", - сказал Владимир Волков. – За предстоящие 4 года республике предстоит ликвидировать вторую смену в учебных заведениях и решить проблему износа школьных зданий".

 

В новом здании школы установлено современное оборудование. В частности, в кабинете домоводства Главе Мордовии продемонстрировали 10 бытовых швейных электронных машин с наличием 60 швейных операций, оверлоком, утюгом и др., а также инвентарь для обучения приготовлению пищи: электрические плиты, вытяжные зонты, кухонную мебель, посуду и прочее.

 

В мастерской для трудового обучения учащиеся могут получить навыки работы на токарном, токарно-винторезным, настольно-сверлильном, горизонтально-фрезерном, заточным станках, а также освоить пылеулавливающий агрегат.

 

Владимир Волков подчеркнул важность существующего при школе технического кружка, в которой дети учатся создавать собственных роботов.

 

"Республика одной из первых в стране получила возможность создания детского технопарка, который будет работать совместно с "Технопарком-Мордовия". Поэтому очень важно уже со школы развивать инженерно-техническое направление. Планируется, что филиалы детского технопарка будут созданы и в районах республики", - заметил Глава РМ

 

После открытия нового здания школы Глава Мордовии провел встречу с жителями районного центра, на которой были решены основные вопросы текущей жизник района.

 

В частности, планируется построить здания ФАПов в сёлах Андреевка и Протасово, увеличить количество мест в дневном и обычном стационарах местной поликлиники, реконструировать здание кинотеатра "Аврора", которое должно превратиться в современный ДК, а также пустить между районами и селами новые школьные автобусы.

 

Источник: admin
02.09.2016 08:47

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.