Мы приносим новости

 

Глава РМ Владимир Волков: "Победы школьников Мордовии - это талант и ежедневный труд"

 

Глава Мордовии Владимир Волков в минувшую субботу встретился с победителями и призёрами международных и мировых олимпиад школьников.

Среди участников встречи были представители Республиканского лицея для одарённых детей, их родители и преподаватели, сообщает сайт органов государственной власти РМ.

«Приятно в очередной раз чествовать победителей и призёров международных и мировых олимпиад школьников. Поздравляем ребят, их родителей и преподавателей со столь высокими достижениями. Вами гордится не только Мордовия, но и вся страна! Вы демонстрируете пример того, как талант и ежедневный упорный труд позволяют добиться столь высоких результатов», - заявил В.Д.Волков.

Глава РМ подчеркнул, что качество образования в нашем регионе должно расти. Преподавание в районных школах республики не должно отличаться от лучших городских учебных заведений. В свою очередь, руководство республики делает всё, чтобы меры поддержки, оказываемые педагогическим работникам, в том числе повышение заработной платы, повысили уровень жизни учителей и престиж этой профессии.

«Важно заниматься профориентационной работой среди школьников, чтобы в педагогические вузы поступали талантливые выпускники, и в дальнейшем в наши школы приходили высокопрофессиональные преподаватели», - отметил Владимир Волков.

Отметим, что за шесть лет в лицее подготовлено 26 победителей и 95 призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; 28 золотых, 43 серебряных и 34 бронзовых медалиста международных олимпиад и турниров; 15 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медалиста мировых предметных олимпиад школьников. 73 лицеиста удостоены гранта Президента Российской Федерации, 28 лицеистов - премии Главы Республики Мордовия.

Победителям, призёрам олимпиад, преподавателям и родителям Владимир Волков вручил благодарности Главы Мордовии. Также награждённые получили денежные премии. Директор Республиканского лицея для одарённых детей Евгений Вдовин был награждён Почётной Грамотой Республики.

Олимпиады:

На XLVII Мировой олимпиаде по физике (IPhO-2016), которая проходила 11-17 июля 2016 г. в Цюрихе (Швейцария), золотую медаль завоевал Иван Утешев, серебряную – Максим Елисеев. Медалей были удостоены все члены российской сборной, в общей копилке которой четыре «золота» и одно «серебро».

Среди всех физических олимпиад IPhO выделяется своими давними традициями, высоким уровнем судейства, а также самым большим и широким представительством участников.

В проходивших с 11 по 17 июля состязаниях приняли участие 450 старшеклассников и выпускников школ из 90 стран мира: Австралия, Азербайджан, Бельгия, Венгрия, Германия, Израиль, Индия, Индонезия, Испания, Казахстан, Канада, Китай, Кыргызстан, Латвия, Малайзия, Монголия, Непал, Польша, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Таиланд, Украина, Финляндия, Франция, Эстония, Южная Корея, Япония и др.

Сборную России на олимпиаде представляли пять лучших физиков, среди которых двое выпускников Республиканского лицея: Утешев Иван (г. Саранск, Республика Мордовия) и Елисеев Максим (г. Саранск, Республика Мордовия).

 

12 октября в Болгарии, в г. Смолян-Пампорово завершилась XXI Международная астрономическая олимпиада (IAO-2016), на которой золотую медаль завоевал Дамир Гасымов, а бронзовую – Станислав Цапаев.

Всего в копилке Российской сборной две золотые, три серебряные и две бронзовые награды.

В этом году в состязании приняли участие 76 школьников из 15 государств мира: Армении, Болгарии, Литвы, Румынии, России, Индии, Китая, Таиланда, Италии, Украины, Швеции, Киргизии, Кореи, Чехии, Македонии.

Российские школьники традиционно были представлены двумя командами: командой России и командой Московского региона. В течение недели участники олимпиады пробовали свои силы в решении теоретических и практических задач, а также демонстрировали свое знание неба и техники астрономических наблюдений. Сборная России была представлена на олимпиаде 7-ю школьниками, в число которых вошли двое наших лицеистов: Дамир Гасымов Фариз оглы (10А класс, Нижегородская область, г. Н.Новгород) – в составе младшей группы, Станислав Сергеевич Цапаев (10А класс, Республика Мордовия, г. Саранск) – в составе старшей группы.

 

10 декабря в Индонезии, на о. Бали завершилась XIII Международная естественнонаучная олимпиада юниоров, в которой приняли участие более 50 стран: Австрия, Нидерланды, Германия, Тайвань, Индия, Корея, Таиланд, Китай, Бразилия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Румыния, Эстония и другие.

Российскую команду представляли 6 школьников, в том числе Алексей Шишкин обучающийся Республиканского лицея для одаренных детей.

Программа олимпиады включает три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный, где участникам необходимо продемонстрировать свои высокие познания в областях физики, химии и биологии, а также незаурядные экспериментальное мастерство.

По итогам состязаний ученик Республиканского лицея для одарённых детей Алексей Шишкин в личном зачете завоевал «золото», показав лучший результат среди россиян и абсолютно второй результат в мире.

Кроме того, по результатам командных состязаний в экспериментальном туре Алексей вместе с Павлом Супруном и Ярославом Поздняком завоевали ещё одну золотую медаль для России.

Примечательно, что все 6 участников российской сборной команды вернулись из Индонезии с медалями. В активе национальной сборной России 2 золотые (А. Шишкин, П. Супрун) и 4 серебряные медали (С. Крымский, Я. Поздняк, Е. Коренков, М. Давыдов).

 

18 декабря в г. Бхубанешвар (Индия) завершилась X Международная олимпиада по астрономии и астрофизике. Участие в ней приняли 230 юных астрономов из 42 стран мира (Китай, Канада, США, Швеция, Таиланд, Сингапур, Бразилия, Португалия, Греция, Польша, Чехия, Хорватия и др.).

Россию представляли 10 школьников и студентов первых курсов вузов в составе двух команд – основной и гостевой. В состав основной команды вошли Станислав Цапаев – десятиклассник Республиканского лицея для одаренных детей – и выпускник лицея Иван Утешев, продолжающий обучение в МФТИ. В состав гостевой команды вошла выпускница лицея, а ныне студентка МГУ им. М.В. Ломоносова Анастасия Автаева.

На протяжении недели участники демонстрировали свои незаурядные знания и умения в трех турах: теоретическом, наблюдательном и практическом. В результате упорной работы практически всем представителям российской сборной удалось завоевать медали различного достоинства, в том числе золотая медаль у Ивана Утешева и бронзовая медаль у Станислава Цапаева.

Иван Утешев награжден специальным призом за лучший в мире результат в практическом туре. В неофициальном командном первенстве сборная России завоевала 1 место в медальном зачёте.

 

Для справки:

В 2010 году в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Мордовия от 11.05.2010г. №277-Р создано Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Мордовия «Республиканский лицей для одарённых детей» (далее Республиканский лицей).

Республиканский лицей является ключевым звеном в инновационной структуре подготовки кадров «Школа-ВУЗ-Производство». Это нетиповое общеобразовательное учреждение с принципиально новой концепцией обучения, конечной целью которой является формирование будущего кадрового потенциала в сфере высоких технологий, команды высококлассных специалистов, способных продвигать «умную» экономику.

В настоящее время в Республиканском лицее обучается 318 лицеистов, в том числе 50 школьников из других регионов России (г. Москва, Амурской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Ульяновской, Челябинской областей; Пермского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Республик Башкортостан, Дагестан, Коми, Крым, Северная Осетия (Алания), Хакасия, Чувашия).

Подготовка ведется по трём профилям обучения: физическому (направления подготовки – физика и астрономия), химико-биологическому (направления подготовки – химия, биология и экология) и математическому (направления подготовки – математика и информатика).

За счёт такого деления на профили обучение в лицее является индивидуализированным, эффективным и основанным на глубоком знании профильных предметов. Лицеисты занимаются не только в рамках общеобразовательных стандартов, но и ежедневно посещают индивидуальные занятия по профильным предметам, предполагающие углубленную подготовку (практические и лабораторные занятия).

Высокий уровень преподавания в Республиканском лицее обеспечивают лучшие преподаватели республики, в числе которых 29 кандидатов и 3 доктора наук. Лицей активно сотрудничает с ведущими вузами России.

В 2015 году был введен в эксплуатацию новый учебный корпус с современным оборудованием, лабораториями и спортивным блоком. Иногородние обучающиеся лицея имеют возможность проживать в комфортабельном пришкольном интернате.

По итогам 2015 - 2016 учебного года Республиканский лицей занимает:

- 2 место в рейтинговом списке "Топ-25" лучших школ России. Рейтинг составлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ.

- входит в «ТОП-500» лучших образовательных организаций России;

- входит в «ТОП-200» общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся;

-1место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций физико-химического профиля»;

-1место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций индустриально-технологического профиля»;

-2 место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций физико-математического профиля»;

-2 место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций биолого-географического профиля»;

-2 место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций химико-биологического профиля»;

-входит в «ТОП-100 общеобразовательных организаций математического профиля»;

-входит в «ТОП-100 общеобразовательных организаций оборонно-спортивного профиля».

Таким образом, Республиканский лицей вошел в тройку лучших школ России, обеспечивающих качественное образование в 6 профильных областях.

2012-2013 учебный год - 6 место в "Топ-25" лучших школ России;

2013-2014 учебный год - 9 место в "Топ-25" лучших школ России;

2014-2015 учебный год - 2 место в "Топ-25" лучших школ России.

Источник: admin
26.12.2016 10:05

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.