Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "В Мордовии практически завершено создание комплексной инновационной инфраструктуры"

 

В День российской науки Глава Мордовии Владимир Волков вручил награды победителям республиканского конкурса "Инженер года". На торжественном мероприятии собрались крупные ученые, сотрудники научно-исследовательских центров, представители инновационно-активных предприятий и компаний.

 

Руководитель региона поздравил всех с профессиональным праздником, пожелал им новых интересных идей и открытий, воплощения их в жизнь, талантливых учеников и последователей.

 

В своем выступлении он подчеркнул, что Мордовия уже достигла серьезных результатов в инновационном развитии, являясь один из лидеров в стране по доле высокотехнологичной продукции в общем объеме промышленного производства (свыше 28%).

 

"В республике практически завершено создание комплексной инновационной инфраструктуры. Сегодня мы открыли Детский технопарк и бизнес-инкубатор "Молодежный". Это еще два ключевых элемента региональной инновационной среды, которые, уверен, станут новыми точками притяжения для науки и бизнеса.

 

Республика занимает высокие места в ряде национальных рейтингов. За год мы поднялись с 18-го на 4 место в рейтинге инновационного развития Высшей школы экономики, стали абсолютными лидерами в России по индексу инновационной активности", - сказал он.

 

Особое значение для инновационного развития имеет "Технопарк-Мордовия". В прошлом году он занял 7-ое место среди 100 лучших технополисов страны. Сегодня это 92 компании-резидента, в которых работает около 2 тысяч человек. Объем продукции и услуг Технопарка достигает уже 6 млрд. рублей.

 

Мордовии удалось объединить вокруг Центра проектирования инноваций и Инжинирингового центра волоконной оптики все существующие научные школы, занимающиеся спецволокном, а также заручиться поддержкой всемирно известных учёных и зарубежных партнеров. В этом году завершаются работы  по его созданию.

 

Став победителем всероссийского конкурса, кластер "Волоконная оптика и оптоэлектроника" получил статус участника приоритетного проекта "Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня".

 

В числе предстоящих задач Глава Мордовии назвал повышение результативности научно-прикладных исследований и разработок, уровня их коммерциализации, активнее использовать потенциал вузов.

 

Уже сейчас МГУ имени Огарева совместно с ведущими предприятиями и "Технопарком Мордовии реализует проекты, имеющие большое значение для отечественной промышленности.

 

Это производство оптического волокна и энергоэффективной светотехники, создание научно-производственного центра по разработке новых видов лекарств, выращивание  монокристаллов карбида кремния.

 

"В университете ведутся перспективные исследования в области материаловедения, биотехнологий, агроинженерии и энергосбережения. И мы надеемся на дальнейшую интеграцию вуза с высокотехнологичными предприятиями республики", - подчеркнул Владимир Волков.

 

Глава Мордовии привел примеры успешного внедрения в производство разработок молодых ученых. Такие тенденции, безусловно, нужно развивать, добавил он, заверив, что намерен и дальше поддерживать талантливую молодежь, работать на продвижение перспективных научных идей, проведение передовых исследований и опытно-конструкторских работ.

 

Источник: admin
08.02.2017 19:44

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.