Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "Условия в школе должны воспитывать – развивать детей творчески и интеллектуально, формировать привычку быть умным и здоровым"

 

 

Врио Главы Мордовии Владимир Волков в среду, 30 августа выступил на республиканской педагогической конференции. Впервые работа мероприятия велась в новом формате – трансляцию могли видеть и слышать педагоги всех школ республики.

 

Основной темой конференции стало воспитание подрастающего поколения. Воспитательная составляющая снова возвращается в школы, и руководитель региона призвал педагогов уделить этому самое пристальное внимание.

 

Обращаясь к собравшимся, Владимир Волков, затронул и систему дошкольного образования. Он отметил, что в Мордовии удалось решить проблему доступности мест в детских садах. Сейчас этот показатель для детей от 3 до 7 лет составляет 100%. В следующем году ставится задача достигнуть аналогичной цели и для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Сейчас доступность дошкольного образования для них составляет 97%.

 

За 5 лет в Мордовии построено и капитально отремонтировано 54 детских сада, создано почти 7 тысяч дополнительных мест.

 

"В 6 районах - Большеберезниковском, Зубово-Полянском, Кадошкинском, Лямбирском, Ромодановском, Рузаевском - и городе Саранске еще ощущается нехватка мест в детских садах. И мы будем исправлять ситуацию. Сейчас ведется строительство еще 5 дошкольных учреждений. Определены 30 детских садов, где будет проведен ремонт или они будут построены заново", - сказал врио Главы РМ.

 

Касаясь школ, Владимир Волков отметил важность проектной деятельности, реальной исследовательской работы.

 

"Сама среда, созданные условия должны воспитывать – развивать детей творчески и интеллектуально, формировать привычку быть умным и здоровым", - считает он.

 

В Мордовии за последние 5 лет построены 6 новых школ в общей сложности более чем на 3000 мест. Еще 12 школ (7,5 тысяч мест) реконструированы или капитально отремонтированы. В 47 сельских школах приведены в порядок спортзалы и стадионы. В 112 школах реализован проект "Доступная среда", позволяющий развивать принципы инклюзивного образования.

 

"Через 3 года наши школьники должны обучаться в одну смену, а к 2025 году – все школьные здания приведены в соответствие с современными требованиями", - определил задачи Владимир Волков.

 

Он напомнил, что 1 сентября распахнет свои двери новая школа на 1500 мест в микрорайоне "Юбилейный" в Саранске. Ее уже сейчас называют эталонной школой, школой будущего. Это оборудование, соответствующее мировым стандартам, педагоги, прошедшие конкурсный отбор, программа развития.

 

Также в этом году впервые за последние 30 лет будет построена новая школа на 800 мест в Рузаевке. Первых учеников она примет в сентябре следующего года. Кроме того, началось строительство школы на 450 мест в Краснослободске. В ближайших планах – строительство школ на 150 мест в селе Дракино Торбеевского района и поселке Умет Зубово-Полянского района.

 

Владимир Волков подчеркнул значение развития педагогического образования, отметил, что престиж профессии растет, а в школы и детские сады приходит все больше молодежи.

 

Он заверил, что повышение зарплаты педагогическим работникам обязательно продолжится. За 5 лет зарплаты учителей в Мордовии выросли в 2 раза – с 12,5 до 25 тысяч рублей. Зарплата воспитателей в детских садах увеличилась почти в 3 раза (2011 г. – 6833 руб., плановая 2017 года – 20742 рублей). Кроме того, ведется и грантовая поддержка творчески работающих специалистов.

 

Лидер Мордовии затронул и достижения учеников:

 

"В прошлом году на Всероссийской олимпиаде школьники Мордовии завоевали 48 призовых мест. Это новый рекорд в истории олимпиадного движения республики!

Темниковская школа №1 стала победителем Всероссийского конкурса "Успешная школа 2016". А выпускник гимназии № 20 Кирилл Данилов выиграл межрегиональный конкурс "Ученик года".

 

Лидирующее место в подготовке победителей олимпиад уверенно сохраняет Республиканский лицей для одаренных детей. Однако победителей и призеров российского уровня подготовили также в саранских гимназиях номер 12, 19, 20, 29, 43-м лицее, школе № 39 и Жуковской школе Зубово-Полянского района, что особо отметил Владимир Волков.

 

Руководитель республики поставил перед педагогами задачу повышения качества математического образования, а также призвал развивать у детей критическое мышление, умение думать и работать самостоятельно.  

 

Источник: admin
30.08.2017 13:11

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.