Мы приносим новости

 

Учителя Мордовии отметили свой профессиональный праздник

 

Торжественное собрание, посвященное Международному дню учителя, состоялось в Саранске 5 октября. Учителя впервые собрались в республиканском Дворце культуры после его реконструкции.
 
Преподавателей с профессиональным праздником поздравил Глава Мордовии Владимир Волков.
 
Развитие образования является одним из главных приоритетов нашей социальной политики, отметил он.
 
"Возможность получения качественного образования становится с каждым годом все более важностью жизненной ценностью граждан. Сегодня для достижения этой цели республика обладает всеми экономическими, интеллектуальными и кадровыми ресурсами. За последние годы бюджетные расходы на образование значительно возросли. В прошлом году эти расходы увеличились на 36%, в том числе на общее образование – на 33%. В этом году сфера образования профинансирована почти на 5 млрд. рублей, а также на треть больше, чем в прошлом году. Из этих средств более полумиллиарда рублей пошло на модернизацию республиканской системы образования", сказал Владимир Волков.
 
Глава Мордовии также проинформировал присутствующих о том, что в этом году по итогам всех выигранных конкурсов, республика дополнительно получила свыше 640 млн. рублей, которые направлены на создание современных условий обучения.
 
"Для нас этот успех исключительно важен. Это говорит об умении конкурировать с другими регионами России и, самое главное – об умении добиваться победы в этой конкурентной борьбе", - подчеркнул Владимир Волков.
 
Глава региона также остановился на вопросе оплаты труда учителей. В регионе повышение зарплаты педагогам произошло также, как и по всей стране и до конца этого года, ее уровень сравняется со средней по республике. Также действуют меры поддержки педагогов, подготовивших победителей предметных олимпиад. Сейчас в Мордовии 86 учителей, получающих такие выплаты. Глава Мордовии выразил уверенность, что их число будет расти.
 
Доля молодых педагогов в республике также увеличилась за последнее время и сейчас составляет 7,5%. Для них также действуют специальные надбавки от 2 до 4,5 тыс. рублей, в зависимости от стажа работы.
 
В ходе торжественного заседания пяти школам были вручены республиканские премии в размере 500 тыс. рублей, два лучших образовательных учреждения получили по 2 млн. рублей. Также премии и другие награды в свой праздник получили учителя – победители различных конкурсов профессионального мастерства.

 

Источник: admin
05.10.2012 19:18

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.