Мы приносим новости

 

В Мордовии прошла Зимняя Психологическая Школа (фото)

Студенты-психологи 1-5 курсов, магистранты, аспиранты и преподаватели вузов из различных регионов России, а также практические психологи приняли участие в первой Зимней Психологической Школе, организованной в педагогическом институте Мордовии.
 
Мероприятие было организовано преподавателями кафедры специальной и прикладной психологии с целью развития психологической культуры учащейся молодежи, поддержки молодых исследователей, повышения профессиональной мотивации.
 
Как отметил доцент кафедры Михаил Каргин, в основе проведения психологической школы лежит идея создания особой среды, служащей развитию специалистов высокого уровня в области практической и теоретической психологии.
 
 
Участников поприветствовал ректор МГПИ Василий Кадакин. В своем выступлении он отметил значимость этого мероприятия для психологического сообщества в нашем регионе.
 

В первый день работы Школы был организован круглый стол на тему "Личностное и профессиональное развитие учащейся молодежи", обзорная лекция "Современные направления психолого-педагогических исследований", которую провел О.И. Ключко, доктор философских наук, профессор кафедры психологии образования Московского государственного педагогического университета.

Также работал ряд мастер-классов, в том числе "Использование иппотерапии в работе психолога" (ведущий – Н.Н. Морозова, к.псхол.н, доцент кафедры педагогической психологии и педагогики МГУ); "Танцевально-двигательная терапия" (ведущий – Е.В. Буренкова, к.психол.н., доцент кафедры общей психологии Пензенского государственного университета); "Психологический видеосалон", посвященный визуализации книги Анри де Монтерлана "Недооцененный" (ведущий – В.В. Константинов, к.психол.н., декан факультета психологии Пензенского государственного университета); "Психотехнологии работы с эмоциями и переживаниями» (ведущий – Н.Ф. Сухарева, к.психол.н., доцент кафедры специальной и прикладной психологии МГПИ); "Тренинг командообразования" (ведущий – К.В. Заводова, студентка факультета психологии и дефектологии МГПИ).
 
В ходе работы второго дня Школы были проведены мастер-классы студентов факультета психологии и дефектологии МГПИ: "Молот Тора: свобода, творчество, духовность" (ведущий – О.С. Валуев) и тренинг "Развитие инновационного мышления" (ведущий – Г.В. Пильщикова) и тренинги, проведенные магистрантами Московского государственного педагогического университета: "Тренинг детско-родительских отношений" (ведущий – Е.В. Соломатина) и "Тренинг публичного выступления" (ведущий – А.И. Егорова). Кроме того, участники Школы выполняли творческое задание по результатам посещенных мастер-классов.
 
Кульминацией Школы стал Ритуал посвящения в "Содружество профессионалов", которое состоялся в ночь с 8-го на 9-е декабря.
 
Логическим завершением Школы явилось вручение участникам сертификатов и памятных подарков.
 
"Нашу нынешнюю жизнь уже невозможно представить без психологии. Интерес к практической психологии в настоящее время велик и не случаен и связан с тем, что общество, хоть и очень медленно, поворачивается лицом к человеку, начинает ценить инициативу, свободу мысли, активность, самостоятельность своих граждан.
 
Для того чтобы стать настоящим психологом необходимо хорошее психологическое образование. Наводнение рынка психологических услуг специалистами с дипломами месячных курсов переподготовки наконец-то пошло на убыль. Профессионализм снова входит в моду.
 
Во-вторых, достаточный опыт практической работы. Между академической и практической психологией по-прежнему существует большая дистанция. Так уж получается, что сегодня в России стать хорошим профессионалом можно только через  несколько лет работы, после того, как покинешь стены alma mater.
 
В-третьих, это своя профессиональная, "питательная" среда – то профессиональное сообщество, в котором "варятся" и рождаются идеи. Среда, где происходит живое и непосредственное, но остающееся профессиональным общение, где происходит обмен опытом, мыслями и чувствами, по поводу Психологии или себя самих. Вопрос только в том, как создать такую среду", - рассказал Михаил Каргин.
 

 

 

Источник: admin
12.12.2012 10:35

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.