Мы приносим новости

 

В Мордовии растет число молодых педагогов в школах

 

В Саранске прошло пленарное заседание республиканского образовательного форума "Новое законодательство в области образования – гарант доступности и обеспечения его качества". В работе форума принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

Глава Мордовии, выступивший на пленарном заседании, отметил что в современных условиях необходимо грамотно взаимодействовать государству, сфере образования и и предприятиям, чтобы вузы могли своевременно обеспечить промышленность квалифицированными специалистами


"Одним из важнейших условий модернизации и инновационного развития экономики является кадровое обеспечение предприятий промышленности, организаций социальной сферы, сферы услуг. Республика нуждается в молодых специалистах, владеющих современными знаниями и умеющих применять эти знания на практике, - заявил В.Д. Волков. – На сегодняшний день предприятиям Мордовии недостает рабочих, инженерно-технических специалистов, а на рынке труда - люди с дипломами экономистов, менеджеров, юристов, которые не могут устроиться по специальности. Для того чтобы устранить эти дисбалансы, необходимо внедрение новых, эффективных форм взаимодействия органов государственной власти, вузов и предприятий".

Глава Мордовии также подтвердил необходимость дальнейшего повышения статуса учителя в регионе.

"Мы будем поддерживать учителей, чтобы повысить их уровень благосостояния. Статус учителя должен расти, - сказал В.Д. Волков. – К примеру, по статистике в Южной Корее 5% школьных отличников становятся учителями, в Финляндии – 10%, в Сингапуре и Гонконге – 30%. Мы тоже можем этого достичь, повышая заработную плату работников образования, создавая благоприятные условия их существования, прежде всего, давая возможность получить доступное жилье. Будет осуществляться поддержка и по другим программам".

Что касается дошкольного образования, Владимир Волков заявил, что потребности республики в детских садах должны быть выполнены на 100% уже  к 2015 году.

В этом году на строительство и реконструкцию детских садов было направлено 400 млн. рублей, а в следующем планируется на эти цели направить 800 млн. рублей и к 2015 году завершить формирование материально-технической базы этих учреждений.

 О задачах и перспективах развития системы образования Мордовии в своем докладе рассказал министр образования республики Николай Бычков.
 
Он отметил, что сейчас у регионов появилась возможность дополнительно стимулировать молодых педагогов. Такие меры господдержки принимаются в Мордовии уже в течение 3лет. Сегодня надбавки в республике получают 337 молодых специалистов. 59 учительских семей в 14 районах республики и Саранске стали участниками социальных жилищных программ. Эти меры уже дают результаты, и число молодых педагогов в школах увеличивается.
 
"В прошедшем учебном году в образовательные учреждения республики пришли работать 207 молодых специалистов. В этом году мы ждем еще около 200 педагогических работников на различные направления деятельности. Самые востребованные вакансии – это по-прежнему учителя иностранного языка, математики и информатики, химии и биологии, физической культуры", - сказал Николай Бычков.
 
Несмотря на то, что в последние годы доля молодых специалистов в школе увеличивается, число педагогов пенсионного возраста в ряде муниципальных образованиях остается около 14%. Особенно это характерно для сельских малокомплектных школ.
 
Для того чтобы привлечь молодых педагогов в школы, этим районам необходимо более тесно сотрудничать с вузами, тем более что социальный статус педагога в последнее время существенно повысился, в чем не последнюю роль сыграло увеличение оплаты труда, отметил министр.
 
Говоря о проблемах дошкольного образования, Николай Бычков отметил, что для охвата 100% детей дошкольным образованием необходимы усилия всех уровней власти от муниципальной до федеральной.
 
За последние 5 лет построено, реконструировано и возвращено в систему дошкольного образования 24 здания дошкольных учреждений. В 2013 году общий объем средств из федерального и республиканского бюджетов на создание и оснащение дополнительных мест составил более 800 млн. рублей.
 
В ближайшее время свои двери для воспитанников откроют новые детские сады Атяшевского, Чамзинского, Рузаевского, Ковылкинского, Краснослободского, Инсарского, Кочкуровского, Старошайговского районов и городского округа Саранск. Всего в республике необходимо ввести 2005 мест в дошкольных учреждениях.

 Подробный фотоотчет о событии - в группе "Вестника Мордовии" ВКонтакте

 

Источник: admin
23.08.2013 14:12

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.