Мы приносим новости

 

Глава РМ Владимир Волков: "Мордовия сделает все, чтобы дети с Украины могли получить российское образование самого высокого уровня"

Глава Мордовии Владимир Волков 27 августа принял участие в совещании, которое в режиме видеоконференции с главами регионов страны провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Темой обсуждения стала подготовка учреждений образования к новому учебному году, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы РМ.
 
В ходе видеоконференции были обсуждены вопросы организации и содержания учебного процесса, состояние зданий образовательных учреждений, оснащенность классов, питание детей, обеспечение мест в дошкольных учреждениях.
 
1 сентября свои двери для учеников по всей России распахнут около 43 тысяч школ, 370 из которых в Мордовии. В этом году в республике в первый класс пойдет 7441 ученик, что на 427 человек больше, чем в 2013 году. Для школьников республики закуплено новое учебное оборудование, спортивный инвентарь и бесплатные комплекты учебников. Горячее питание организовано в абсолютном большинстве школ региона.
 
Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что по сравнению с прошлым годом расходы на образование в республиканском бюджете были значительно увеличены и составили свыше 10 миллиардов рублей или 22,6% от общей суммы бюджетных расходов.
 
"Мы обновляем инфраструктуру школ, укрепляем их материально-техническую базу, - сказал Владимир Волков. - Только на строительство, ремонт и реконструкцию образовательных учреждений было потрачено более 1 млрд. рублей. Совсем недавно завершено строительство Ромодановской средней школы №1 на 650 мест, торжественное открытие которой планируется 1 сентября".
 
Кроме того, к началу нового учебного года были капитально отремонтированы здания 16 школ, четырех детских садов и одного интерната, еще в 223 школах сделан текущий ремонт.
 
Ключевым вопросом совещания стало сокращение очередей в детские сады. Уже второй год на эти цели из федерального бюджета выделяется около 50 млрд. рублей. Глава Мордовии подчеркнул, что очередность в детские сады в республике последовательно снижается. В Мордовии принята региональная "дорожная карта" по ликвидации дефицита мест для детей.
 
"Проблема очередей в детские сады в республике окончательно будет решена к 2016 году, - заявил Владимир Волков. – Мы активно продолжаем модернизацию региональной системы дошкольного образования. За два года на реализацию проекта было направлено почти 855 миллионов рублей. В этом году уже состоялось открытие трех детских садов на 280 мест. В ближайшее время будет построено еще 3 дошкольных учреждения на 660 мест. Все го же в 2014 году мы планируем ввести 1200 дополнительных мест".
 
Отдельной темой обсуждения стал вопрос подготовки к новому учебному году детей вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что на сегодняшний день в 79 регионах страны находится почти 100 тысяч украинских детей. Почти треть из них зачислена в российские образовательные учреждения дошкольного и общего, а также профессионального образования, другие еще определяются, что им делать в будущем.
 
"Министерству образования и органам местного самоуправления особое внимание следует уделить обеспечению прав на получение качественного образования ребятами, вынужденно покинувшими территорию Украины. В настоящий момент в Мордовию прибыло 408 таких детей, из которых 201 ребенок школьного возраста. Все они будут обеспечены местами в образовательных учреждениях соответствующего уровня, - заявил Глава Мордовии Владимир Волков. – Все дети будут обеспечены необходимым комплектом учебников и школьной формой. Кроме того, через органы соцзащиты на подготовку к 1 сентября выделено по 2 тысячи рублей на каждого школьника".
 
В настоящее время в каждом муниципальном районе республики и городе Саранске созданы аттестационные комиссии для проведения входного контроля на предмет соответствия знаний. С целью адаптации переселенцев к учебным программам по русскому языку, литературе, истории и географии проводятся занятия более чем в 140 пунктах, созданных в школах 22 районов республики.
 
"Безусловно, с появлением новых подопечных у педагогов прибавится работы. Но важно помнить, что чужих детей не бывает! Мордовия сделает все возможное, чтобы дети с Украины как можно быстрее адаптировались к новым условиям и могли получить российское образование самого высокого качества", - заявил Глава Мордовии Владимир Волков.

 

Источник: admin
27.08.2014 21:14

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.