Пролетарский районный суд Саранска вынес приговор местному жителю, организовавшему взрыв с целью покушения

07.05.2014

Житель Саранска получил 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима за покушение на убийство, совершенное с применением самодельного взрывного устройства. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщила пресс-секретарь Пролетарского районного суда Дина Пустакина.

Взрыв произошел у подъезда 9-этажного жилого дома по ул. Коваленко 18 января. Взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами, было прикреплено рядом с входной дверью. В результате заместитель директора по обеспечению ресурсами Мордовского филиала ОАО "ТГК-6", его супруга, а также находившийся в это время на месте происшествия водитель получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Взрывом также был поврежден припаркованный рядом с местом происшествия автотранспорт, а также имущество граждан, проживающих в данном жилом доме.

В последнем слове подсудимый попросил прощения у потерпевших. Вину свою признал частично, указав, что не имел намерения никого убивать, а лишь желал увольнения заместителя директора ОАО "ТКГ-6".

Приговором суда он признан виновным в совершении покушения на убийство, совершенного общеопасным способом, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном причинении легкого вреда здоровью, вымогательстве, незаконном хранении и ношении взрывного устройства, незаконном изготовлении взрывного устройства.

Путем частичного сложения назначенных наказаний суд окончательно определил наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100000 рублей, с ограничением свободы на срок 1 год.

Также суд определил взыскать с виновного в пользу потерпевших компенсацию причиненного морального вреда в размере 450 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии