Суд рассмотрит дело преступного трио, продававшего в Мордовии "синтетики"

11.03.2014

Октябрьский суд Саранска рассмотрит материалы уголовного дела в отношении 38-летней жительницы села Лямбирь, обвиняемой в незаконном приобретении, хранении, сбыте и приготовлении к сбыту наркотиков в крупном размере в составе организованной преступной группы.
 
Также женщина обвиняется в осуществлении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений (ч.1 ст.174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Об этом "Вестнику Мордовии" сообщила пресс-секретарь УФСКН по РМ Татьяна Аросланкина.
 
Сотрудники Управления ФСКН России по Республике Мордовия установили, что в организованную группу входили также дочь и сожитель подозреваемой.
 
Наркотики подсудимая приобретала в соседнем регионе. Сбыт "синтетиков" происходил бесконтактным способом путем тайников-закладок. Вырученные от продажи денежные средства лидер ОПГ использовала на приобретение очередных партий синтетических наркотических средств и личные нужды.
 
Преступная деятельность трио продолжалась с мая 2013 года и была пресечена сотрудниками наркоконтроля в сентябре 2013 года. В ходе проведения личных досмотров и обыска квартиры наркополицейские изъяли партию синтетических наркотиков, приготовленную к сбыту. До вынесения окончательного приговора суд принял решение заключить женщину под стражу.
 
В ходе следствия она полностью признала свою вину и ходатайствовала о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
Санкциями вменяемых статей Уголовного кодекса РФ ей Расследование в отношении остальных членов ОПГ продолжается. В данный момент дочь Новиковой находится под домашним арестом, сожитель - под стражей. Организатору грозит до 20 лет лишения свободы. Возможно, суд учет тот факт, что у женщины на попечении имеется 14-летний сын, отмечают в УФСКН по РМ.
 
 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии