Житель Мордовии потерял почти 50 тыс. рублей из-за действий взломщиков страниц в соцсетях

14.04.2017

 

23-летний житель Зубово-Полянского района Мордовии пострадал от действий мошенников. Хакеры взломали страницу его знакомого в соцсети и от его имени общались с потерпевшим.

 

Как сообщают в пресс-службе МВД по РМ, молодой человек выполнил все инструкции "знакомого", сообщил коды, приходившие ему на мобильный телефон в виде смс-сообщений, а также все свои банковские реквизиты. В результате с его банковского счета на счета сторонних карт была переведена сумма в 49 228 рублей

 

Подобный факт был зарегистрирован в этот же день в Саранске. Злоумышленник также от имени знакомой попросил одолжить денежные средства через услугу "мобильный банк". В результате жительница города лишилась 5 тыс. рублей.

 

МВД по Республике Мордовия рекомендует в подобных ситуациях незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии