Фестиваль "Шумбрат" продолжает радовать любителей фольклора

06.11.2013

Еще пять районов показали свои творческие программы в рамках фольклорного фестивлая "Шумбрат, Мордовия!", сообщили "Вестнику Мордовии" в Республиканском Дворце народного творчества. На сцене РДК выступили творческие коллективы Рузаевского, Ичалковского, Ковылкинского, Атяшевского и Атюрьевского районов.
 
В рамках выставок декоративно-прикладного творчества и национальной кухни были представлены куклы-мокшанки и эрзянки в ярких национальных костюмах, многочисленные панно, изделия из лозы – корзины, хлебницы, вазы, сухарницы, накладная резьба. Также работали мастер-классы по изготовлению украшений для костюмов и по прядению пряжи.
 
В программах отчетных концертов были представлены выступления солистов, семейных вокальных дуэтов и ансамблей, хореографических коллективов, народных, фольклорных, народных фольклорных ансамблей, хоров ветеранов, оркестров народных инструментов, чтецов, частушечников, а также детские номера.
 
Песни звучали на русском, мокшанском, эрзянском, татарском и других языках.
 
Среди самодеятельных артистов и мастеров были представители самых различных профессий: педагоги, врачи, работники связи, железнодорожники, учащиеся и студенты, личный состав органов внутренних дел, а также фермеры и предприниматели.
 
В следующие выходные 9 и 10 ноября на сцене РДК отчетные концерты продолжатся выступлениями коллективов Кочкуровского, Ельниковского, Дубенского и Теньгушевского районов.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии