Мордовские мастерицы представили техники лоскутного шиться в рамках выставки декоративно-прикладного искусства

23.09.2014

В Мордовском Музее народной культуры в рамках выставки декоративно-прикладного искусства "Лоскутная мозаика" состоялся мастер-класс по лоскутному шитью. Как сообщила "Вестнику Мордовии" в республиканском Дворце народного творчества, свои навыки продемонстрировали  опытные и начинающие мастерицы из Большеигнатовского, Дубенского, Ельниковского, Кадошкинского, Лямбирского, Старошайговского районов республики и Саранска.
 
Мастер из Саранска Светлана Киреева познакомила собравшихся с приемами лоскутного шитья в технике "Квинтинг". Она показала, как производится сборка блоков из лоскутов ткани. Технику "Лоскутные иллюзии" ("Синел") представила Клавдия Марусина. В простонародье этот метод называется "разрезалки".
 
"Творческая встреча любителей шитья из лоскутов ткани прошла на высоком уровне. Мастерицы смогли почерпнуть новые техники выполнения лоскутного шитья, а также окунуться в бескрайний мир лоскутной мозаики. Приехавшие из районов республики любители шитья обменялись своим опытом", - отметили в РДНТ.
 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии