В Мордовии широко отметят национально-фольклорный праздник "Сабантуй"

04.06.2015

6 июня в селе Лямбирь Республики Мордовия состоится празднование республиканского национально-фольклорного праздника "Сабантуй". Как сообщают в Министерстве культуры Мордовии, в этот день в Лямбирском районе традиционно проводят народные гуляния с выставками, концертами и спортивными состязаниями.
 
"Сабантуй" широко отмечается в Мордовии, как мордовские праздники "Акша келу", "Раскень Озкс" и День славянской письменности и культуры.
 
На "Празднике плуга" принято чествовать тружеников полей. Лучшим из них будут вручены награды от Главы республики.
 
В этом году торжество пройдет в одиннадцатый раз. В программе праздника: торговая ярмарка, выставка сельскохозяйственной техники и мастеров декоративно-прикладного искусства, показательные выступления парашютистов, концерт мастеров искусства Республики Татарстан, Нижегородской, Пензенской и других областей, а также спортивные состязания.
 
Кульминацией Сабантуя станет традиционная борьба "корэш" и церемония определения главного "батыра". Эти непродолжительные поединки всегда собирают много зрителей. Борцы демонстрируют не только свою физическую силу и ловкость, но и уважительное отношение к сопернику. 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии