В Пушкинской библиотеке Саранска представлена передвижная выставка "Неизвестный Солженицын"

14.04.2015

 

Саранск принял передвижную выставку "Неизвестный Солженицын", приуроченную к Году литературы. Экспозиция открылась в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия при поддержке Министерства культуры и туризма РМ и альманаха "Путешествие по России".
 
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в библиотеке, на выставке представлены 43 фотографии, распечатанные с цветных слайдов 60-х годов ХХ века из личного архива первой жены А. И. Солженицына – Натальи Решетовской. Все фотографии тематически разделены на несколько периодов жизни писателя. Также в экспозиции его вещи – письменные принадлежности, пишущая машинка, телефонный аппарат, транзисторный радиоприемник, книги и многое другое.
 
С ноября 1942-го по февраль 1943 гг. Солженицын находился в Саранске, где формировался запасной разведывательный артиллерийский полк.
 
"Показ выставки является символическим напоминанием жителям Саранска о неразрывной связи писателя и города", - отметил член Союза журналистов России и Русского географического общества, специальный корреспондент Государственной Думы России, генеральный директор альманаха "Путешествие по России" Александр Еременко.
 
На открытии фотовыставки присутствовали мэр Саранска Петр Тултаев, заместитель министра культуры и туризма РМ Николай Храмов и поэт Алексей Громыхин. Экскурсии проводил биограф А. И. Солженицына и владелец фотоархива Николай Ледовских.
 
Выставка продлится в столице Мордовии до конца апреля.
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии