В Саранске презентуют книгу основателя экологической организации "Зеленый мир" Вячеслава Смирнова

16.12.2014

17 декабря в Национальной библиотеке им Пушкина в Саранске состоится презентация книги "Родники Мордовии". Ее автор-составитель – известный эколог, основатель Детской экологической организации "Зеленый мир" Вячеслав Смирнов.
 
"Родники Мордовии" – последняя книга Вячеслава Смирнова, скончавшегося в июне этого года.
 
Издание стало результатом совместной работы руководителя с его учениками, а также учителями, краеведами, по поиску забытых родников. Вместе с детьми они восстанавливали их историю, благоустраивали и ухаживали за прилегающей территорией.
 
"Многие наши родники, как и вся Мордовская земля, отмечены святостью. Часто названия родников связаны с Пресвятой Богородицей и ее многочисленными чудотворными иконами, именами святых. Как глобально мыслящий эколог Вячеслав Михайлович не уставал повторять, что вода является самым главным полезным ископаемым, без которого наша жизнь невозможна. А еще он говорил о том, что скоро пресная вода станет одним из наиболее дефицитных ресурсов, который необходимо беречь. Думаю, что пониманию этого будет способствовать данная книга о родниках Мордовии", - говорится в предисловии, подготовленном профессором кафедры ботаники Татьяной Силаевой.
 
Автор большинства фотографий, опубликованных в книге, – педагог саранской гимназии №20 Валентина Семенова.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии