Мэр Саранска: в школах города создана безбарьерная среда для детей-инвалидов

01.04.2016

В школах Саранска создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов.  Об этом заявил Глава Администрации городского округа Саранск Петр Тултаев на сессии городского совета депутатов.

 

В рамках исполнения мероприятий федеральной программы "Доступная среда" за 2014-2015 учебный год созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья еще в 9 образовательных организациях, сообщил он.

 

Финансовые средства на эти цели выделены из республиканского бюджета в сумме около 3,3 млн. рублей и бюджета городского округа Саранск в сумме 224 тыс. рублей для приведения в соответствие с нормативными требованиями МОУ №8, 16, 22, 24, 27, 29, Луховского лицея, Ялгинской и Николаевской средних общеобразовательных школ. Из средств федерального бюджета на сумму 7,4 млн. рублей закуплено оборудование для детей с различными нарушениями здоровья.

 

В 2015 году в общеобразовательных учреждениях городского округа Саранск обучалось 324 ребенка с ограниченными возможностями и 359 детей- инвалидов. Из числа детей-инвалидов 62 человека обучается на дому. Дистанционной формой обучения охвачено 39 детей-инвалидов.

 

В целях  создания условий для занятий физической культурой и спортом для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов  организована работа специальных медицинских групп. В  восьми городских школах функционируют спортивные классы по футболу, волейболу, баскетболу, спортивной ходьбе, дзюдо и легкой атлетике.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии